Продуктивность дойного стада Балезинского района Удмуртии в 2015 году – 5774 килограмма

Источник: udmpravda.ru
Агропромышленный комплекс Балезинского района вносит огромный вклад в развитие всей республики. Об этом на чествовании животноводов сказала главный зоотехник управления сельского хозяйства Людмила Баженова.
Продуктивность дойного стада в сельхозпредприятих Удмуртии за минувший год составила 5511 килограммов, а по Балезинскому району - 5774 килограмма, - отметила Людмила Баженова. - Хозяйствами района получено 48178 тонн молока, показатель 2014 года превышен на 222 тонны. Восемь хозяйств района получили свыше 6 000 килограммов молока от коровы, а СПК «Колхоз «Путь к коммунизму», ООО «Восход», ЗАО «Развитие» перешагнули семитысячный рубеж. Балезинцы производят молока больше, чем шесть северных районов Удмуртии вместе взятые. Одно только хозяйство ООО «Кеп» надаивает больше, чем весь Красногорский район и как два района - Камбарский и Сюмсинский. Во всем Сюмсинском районе поголовье коров меньше, чем в одном СПК «Колхоз имени Мичурина».

Слагаемые успеха, позволяющие достичь высоких результатов в животноводстве и в целом в сельскохозяйственном производстве, это, прежде всего, труд людей, искренне любящих свою профессию, а также техническая и технологическая оснащенность, наличие хорошей кормовой и материальной базы, - говорит Людмила Баженова. - Понимая важность развития производства, сельхозтоваропроизводители постоянно ведут работу по модернизации животноводческих ферм. Например, в ЗАО «Развитие» строится комплекс с беспривязным содержанием на 1000 голов, здесь уже в декабре прошлого года ввели коровник на 500 голов, где установлена дойка «Евро-параллель» с одновременной дойкой на 56 голов. Три современных двора ввели в ООО «Кеп», работать там - одно удовольствие. В СПК «Сергинский» в декабре 2015 года установили два доильных робота голландской фирмы. В результате продуктивность молока увеличилась на 30 процентов. При этом по каждой корове робот определяет процент жирности и белка.

В Балезинском районе ведется целенаправленная селекционно-племенная работа. Сегодня на территории района работают два племенных завода по разведению черно-пестрой породы - это СПК «Колхоз имени Мичурина», СПК «Колхоз «Путь к коммунизму» и племенной репродуктор - ЗАО «Развитие». Племенной скот этих хозяйств пользуется большим спросом.

— Глава Удмуртской Республики Александр Соловьев поставил задачу - достичь к 2020 году производства 1 миллиона тонн молока в год. В соответствии с этим планом нашему району надо нарастить производство до 60 000 тонн. Ежегодный прирост производства должен составить 5 процентов, - отметила главный зоотехник Людмила Баженова. - Перед нами стоит задача как по увеличению производства молока, так и по сохранению и увеличению общего поголовья крупного рогатого скота и коров. Большое внимание надо уделять и кормовой базе.

Животноводов поздравили глава района Ришат Мухгалимов, руководители предприятий переработки. Лучшие труженики получили заслуженные награды. Молодые доярки, кому нет тридцати лет, были отмечены памятными лентами и благодарственными письмами. Также памятные ленты получили доярки, которые имеют в группе высокопродуктивных коров. В Балезинском районе шесть таких буренок, за 305 дней лактации они дали более 10 тысяч килограммов молока.

Впервые было учреждено почетное звание «Лучший зоотехник района». По праву оно присвоено главному зоотехнику СПК «Путь к коммунизму» Альбине Ситниковой.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью