Продовольствие в мире рекордно подешевело за последние 7 лет

Индекс продовольственных цен ФАО (Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН , FAO) упал в январе на 1,9% по сравнению со своим значением в декабре 2015 года. Показатель индекса составил 150,4 пунктов в январе, что на 16% ниже уровня, зарегистрированного год назад, к тому же, это самый низкий результат с апреля 2009 года, пишет The DairyNews
Ранее сообщалось, что по данным ФАО, среднее значение Индекса цен на молочную продукци составило в январе 145,1 пункта, что на 4,4 пункта (3,0%) ниже уровня декабря.

Основными факторами, лежащими в основе затянувшегося падения цен на основные продукты питания, являются в целом обильное предложение сельскохозяйственных товаров, замедление мировой экономики, а также укрепление курса доллара США. В этом месяце ФАО также повысила прогноз по мировым запасам зерновых на 2016 год в результате снижения прогнозируемого потребления и повышения прогнозов на урожай.

Индекс цен ФАО на зерновые в январе 2016 года снизился на 1,7% до 149,1 пунктов на фоне обильных мировых запасов и вследствие усиления конкуренции за экспортные рынки, особенно для пшеницы и кукурузы, а также укрепления доллара США. Индекс цен на растительные масла снизился на 1,7%, главным образом, в результате падения цен на соевое масло вследствие сохранения его запасов в мире на достаточном уровне. Индекс цен на мясо снизился на 1,1% по сравнению с его пересмотренным значением за декабрь, при этом цены на все категории мясных товаров падают, за исключением свинины, цены на которую оставались на стабильном уровне главным образом благодаря реализуемой в ЕС с января программе по компенсации затрат по хранению продукции из свинины.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью