Продовольственный рынок Магаданской области находится в стабильном положении - губернатор

Источник: interfax-russia.ru
Власти Магаданской области контролируют цены на продовольственном рынке региона, отмечая, что резкого скачка в ценообразовании не отмечается.

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток", что продовольственный рынок территории находится в стабильном положении, необоснованного роста цен на продукты не выявлено. Глава региона неоднократно посещал с проверкой торговые предприятия, рынки, магазины.

"Продукты питания с прилавков магазинов не исчезли, магазины наполнены товаром. В настоящее время ассортимент реализуемых продуктов питания отчасти меняется - на рынке можно увидеть продукцию, тех производителей, которые отсутствовали ранее. А колебания розничных цен на овощную продукцию носят сезонный характер", - сказал В.Печеный.

Он подчеркнул, что региональное правительство отслеживает не только цены на продукты питания, но и на товарные запасы, остатки на складах, чтобы ни у кого не было опасения, что ситуация выйдет из-под контроля.

"Если будет избыточный необоснованный рост цен, не обусловленный объективными издержками, обстоятельствами, тогда Управление федеральной антимонопольной службы по Магаданской области будет принимать меры к нарушителям в соответствии с требованиями действующего законодательства"- добавил губернатор.

Он также отметил, что рынок продовольственных товаров на территории области находится в зависимости от ситуации на продовольственном рынке России, так как большая часть продуктов питания в Магаданскую область завозится из других регионов страны. Основная причина роста цен на продовольствие - повышение цен производителей, наличие посредников, а также увеличение расходов по транспортировке продукции (железная дорога, морской транспорт, воздушное сообщение).

При этом Правительство Магаданской области взаимодействует с региональными оптовыми операторами продовольственного рынка, чтобы выявить реальные причины изменения стоимости продовольственных товаров, ввозимых в регион.

"На некоторые продукты отмечается увеличение розничных цен, но оно не критично. Наиболее видимый рост зафиксирован по нескольким позициям: свинина, говядина, куриное мясо, колбасные изделия и мясные деликатесы, молоко. Рост цен на эти товары правильнее назвать рыночным изменением цены"- сказал В.Печеный.

Губернатор пояснил, что из-за роста цен у поставщиков сырья, отмечается тенденция к увеличению минимальной стоимости колбасной продукции и мясных деликатесов у местных производителей от 5% до 10%. Увеличена стоимость молочной продукции местных фермеров в среднем на 6,3% за счет увеличения стоимости упаковочных материалов и стоимости завозимых комбикормов.

Вместе с тем, стабильной остается цена на продукцию ООО "Птицефабрика Дукчинская" ( яйцо куриное, куриный фарш, мясо кур), ОАО "Гормолзавод "Магаданский". Куриное мясо местного производителя реализуется по цене 90 рублей, куриный фарш -150 рублей.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью