Горячая тема

Продовольственное эмбарго продлено на год

Источник: The DairyNews
О принятии решения президент РФ Владимир Путин заявил на заседании с членами Правительства. Глава государства подчеркнул, что соответствующий приказ уже подписан, передает The DairyNews. Таким образом, продовольственное эмбарго, введенное в августе 2014 года, продлено еще на год, начиная с 6 августа.
Глава государства информировал о подписании Указа о продлении на год действия отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации, сообщили в пресс-службе Кремля.

Как сообщалось сегодня утром, Минсельхоз России уже направил обновленный список для продуктового эмбарго в правительство. Причиной этому стало продление санкций странами ЕС в отношении РФ до 31 января 2016 года. Известно, что скорее всего из действующего с августа 2014 года перечня продовольствия попавшего под эмбарго, исключат мальков рыб и морских беспозвоночных, зато более жестко пропишут нормы ввоза безлактозной продукци.  Напомним, российские "контрсанкции" действуют в отношении продовольствия из США, Канады, Австралии, Норвегии и ЕС.

"Как и предлагал Председатель Правительства, мы наши ответные меры продлеваем на год, начиная с сегодняшнего дня. Я думаю, что это будет хорошим ориентиром и для отечественных сельхозпроизводителей," - сказал Владимир Путин.

"Отечественные сельхозпроизводители ощущают пользу от санкций, - прокомментировал гендиректор ГК "Лосево" Эльдар Беглов.- Если бы, теоретически, санкции отменили, это привело бы к снижению наших продаж. Небольшому, но снижению".
 


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью