Продэмбарго стало драйвером для интенсификации производства в АПК - вице-губернатор Кубани

Источник: interfax-russia.ru
Продовольственное эмбарго, введенное Россией в 2014 году в отношении ряда стран, стало драйвером для интенсификации производства практически во всех отраслях агропромышленного комплекса Краснодарского края, сообщил вице-губернатор региона Андрей Коробка.

"Продовольственное эмбарго дало новый стимул для производства собственной сельхозпродукции в Краснодарском крае. Аграрии существенно увеличили объемы и сегодня удовлетворяют потребности не только Кубани, но и жителей других регионов страны", - сказал А.Коробка, оценивая эффективность трехлетнего эмбарго.

По его словам, за последние три года поставки импортного продовольствия снизились на 30% - до $2,1 млрд, в свою очередь экспорт набирает обороты. "Наша продукция расходится по стране, также идёт и за рубеж, то есть сегодня она конкурентоспособна, соответствует европейским стандартам. Только за 5 месяцев 2017 года экспорт составил $731 млн, темп роста - 130%", - сообщил он.

Вице-губернатор отметил, что сегодня для аграриев создаются такие условия, которые позволяют без опасения вкладывать деньги в новые технологии, ничем не уступающие европейским, и получать хорошие результаты.

"В частности, сегодня в крае быстрыми темпами идёт обновление садов, старые насаждения и конструкции меняют на новые - скороплодные, с высокой плотностью посадки, которая в 4-5 раз выше, чем это было в советские годы, и позволяют давать урожаи уже на второй год - раньше об этом можно было только мечтать. В итоге садоводы получают большие объемы - свыше 50 тонн с гектара", - подчеркнул А.Коробка.

По его словам, продэмбарго положительно сказалось и на овощеводстве. Здесь локомотивом является тепличное направление.

"Сегодня Краснодарский край - безусловный лидер в стране в этой части производства. За три года мы нарастили объемы производства тепличных овощей до 87 тыс. тонн. И это только в сельхозорганизациях. Площади теплиц выросли на 5% - до 203 га. Хочу сказать, что это очень хороший показатель, если учесть тот факт, что стоимость 1 гектара современной теплицы сегодня оценивается в среднем в 150 млн рублей", - сказал А.Коробка.

"Если говорить о производстве животноводческой продукции, то здесь ситуация стабильная. Краснодарский край - один из тех немногих регионов РФ, которому удается на протяжении нескольких лет не терять численность поголовья КРС. Сейчас край нацелен на его обновление. По моему поручению краевой Минсельхоз разрабатывает программу, в рамках которой старое, менее продуктивное поголовье будет заменено на новое - высокопродуктивное", - добавил он.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью