Продажи сыров в июне сократились на 0,4%

Источник: The DairyNews
Как следует из оперативного отчета Росстата, продажи сыров жирных организациями розничной торговли в июне сократились на 0,4% по сравнению с показателем мая текущего года. Запасы жирных сыров при этом на 1 июля увеличились на 3,5%, передает The DairyNews.

Продажи молочных продуктов в июне в целом сократились к маю текущего года на 4%. В том числе продажи питьевого молока уменьшились в организациях розничной торговли (не относящихся к субъектам малого предпринимательства) на 9,7%.

Отметим, что по данным Росстата в июне 2017г.в структуре оборота розничной торговли удельный вес пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий составил 47,9%, непродовольственных товаров - 52,1% (в июне 2016г. - 48,5% и 51,5% соответственно).

Напомним, что согласно данным Росстата, производство сыров предприятиями РФ за шесть месяцев 2017 года увеличилось на 1,7%, сырных продуктов - на 10,7%. При этом в июне производство сыров составило 41,7 тыс. тонн (-3,1% к аналогичному периоду прошлого года), а сырных продуктов было выпущено 15,4 тыс. тонн (+7,1 к аппг).

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью