США 03.05.2011

Продажа молока из клонированных животных вновь разрешена в США

Некоторые виды крупного рогатого скота, клонированные для повышения продовольственного производства в США, созданы из клеток мертвых животных, согласно сведениям JR Simplot, американской компании по клонированию.
Некоторые виды крупного рогатого скота, клонированные для повышения продовольственного производства в США, созданы из клеток мертвых животных, согласно сведениям JR Simplot, американской компании по клонированию.

Животные исключительного качества клонированы для их племенного разведения в дальнейшем, с целью повысить качество коровьего стада, а также производства молока в США.

Брэди Хикс из компании JR Simplot в штате Айдахо сказал, что его организация среди многих других испытала технику успешно.

Скотоводы в компании Simplot также осуществляют клонирование, используя клетки живых животных, которые особенно продуктивны или плодовиты.

Но эта идея не всем приходится по вкусу. Как известно ведущая продовольственная сеть в США, Whole Foods Market , ранее запретила продажу продуктов клонирования. Согласно решению вице-президента сети, Маргарэт Уиттенберг, продажа мяса и молока из клонированных животных все же вновь разрешена в США, но большинство американцев никогда не слышали об этом. "Многие потребители в Соединенных Штатах не имеют даже понятия об этом", прокомментировала она.

Это лишь начальный период развития клонирования в сельском хозяйстве США. Только тысяча клонов приходится на стомиллионное стадо КРС.

В данное время технология находится в экспериментальной фазе. Обладатели животноводческих и молочных ферм все еще пытаются понять, является ли на самом деле клонирование экономическим выгодным предложением.

Два года тому назад, Администрация Питания и Здравоохранения (Food and Drug Administration) постановила, что мясо и молоко от клонированных животных признаны безопасными для еды.


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью