Продана самая дорогая в мире корова

Источник: kurskweb.ru
Черно-белая трехлетняя корова голштинской породы по кличке «Голд Мисси» досталась покупателю на «Королевской зимней ярмарке» за 1,2 миллиона долларов.
Черно-белая трехлетняя корова голштинской породы по кличке «Голд Мисси» досталась покупателю на «Королевской зимней ярмарке» за 1,2 миллиона долларов.

Бывший владелец рекордсменки Блойс Томсон вырастил ее на своей ферме в окрестности городка Френчфорт (провинция Остров принца Эдуарда). «Сейчас это самая ценная молодая корова в мире. Она продается на условиях контракта на получение генетического материала, и в предстоящие годы это сильно повлияет на улучшение породы в разных странах», - цитирует слова гордого фермера NEWSru.com.

Отметим, голштинская порода коров широко используется при совершенствовании всех черно-пестрых пород мира. Ее отличают высокий надой и жирность молока. При разведении скота голштинской породы выявлено много рекордисток по удою и количеству молочного жира за лактацию и пожизненной продуктивности. Наивысший удой за 305 дней лактации при двукратном доении был получен от голштинской породы коровы «Бичер» Арлинда Эллен в 1983 году. Он равнялся 25248 килограмм молока с жирностью 2,82 %. Наивысший пожизненный удой получен в 1985 году в США штате Калифорния от коровы, прожившей 19,5 года. За 5535 дней всех лактаций было надоено 211212 килограмм молока. Средний суточный удой у этой коровы за все годы использования составил 38 килограмм молока.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью