Пробный вариант программы "Ленинградский гектар" заработает через полгода

Источник: realty.ria.ru
Программа "Ленинградский гектар", в рамках которой власти Ленинградской области предоставят фермерам землю на льготных условиях для того, чтобы заселить удаленные районы, начнет работать в тестовом режиме во второй половине текущего года, сообщил глава области Александр Дрозденко в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи.

"Мы точно приняли решение, что пока первые два года — 2019-2020 – будем выделять субсидии в размере 150 миллионов рублей. Это значит, что мы сможем в год давать 50 участков по 10 гектаров. В этом году мы начнем эксперимент во второй половине года. Думаю, что это будет такая проба пера, участков 10-15 постараемся выделить для того, чтобы появились первые переселенцы, которые будут закрепляться на нашей ленинградской земле", — сказал губернатор.

По его словам, на выделенных участках может появиться не только сельхозпроизводство. "Это может быть и пилорама, и база отдыха, гостиничные номера, создание рабочих мест, может быть небольшой пищевой комбинат или фабрика, производство в дальних районах, где будут заготавливать соленья, варенья и так далее. То есть речь идет о том, чтобы дальние районы Ленинградской области, а мы их пока выбрали четыре — Подпорожье, Лодейное Поле, Сланцы, Бокситогорск – остановить в оттоке населения", — сказал Дрозденко.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью