Пробную партию сыров из молока альпийских коз изготовили в Свердловской области

Источник: tass.ru
Пробную партию сыров из молока альпийских коз изготовили на козьей ферме ООО "УГМК- Агро" в Свердловской области. Об этом сообщил директор предприятия Илья Бондарев. Ранее в Свердловскую область привезли из Франции почти тысячу альпийских коз.
"Мы получили первое молоко, которое направили на производство пробной партии сыра. Сейчас мы тестируем сыр. После майских праздников планируем наращивать производство", - сказал Бондарев. По его словам, увеличение объемов производства сыра будет напрямую зависеть от того, сколько козлят появится у альпийских коз. "Чем больше козлят у коз, тем больше молока. Пока все идет по плану", - добавил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что на козьей ферме "УГМК- Агро" с мая планируется наладить производство сыра сортов бри, камамбер. Планируется, что на начальном этапе в месяц будут выпускать 15 тонн сыра. Ранее Бондарев сообщал, что закваски для изготовления готовой продукции привезут из Франции.

По словам министра агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Дмитрия Дегтярева, созданию производства козьего сыра способствовали санкции. Ранее он отмечал, что в Свердловской области молочное животноводство - это приоритетная отрасль, а пищевая промышленность Среднего Урала "показывает хорошие темпы роста, что дает возможность увеличивать объемы производства, расширять ассортимент, приходить в торговые сети с новыми товарами, например, сырами".

Почти тысяча дойных альпийских коз прибыла из Франции в Екатеринбург в конце ноября 2016 года, стадо стоимостью €1 млн преодолело порядка 5 тыс. км на трех специальных трехэтажных автопоездах. Маршрут пролегал по территории Франции, Бельгии, Германии, Польши, Белоруссии и России. В "УГМК-Агро" приняли животных на современной ферме в поселке Садовый. Для их размещения реконструировали животноводческий комплекс, который был законсервирован девять лет назад. Он оснащен конвейерной кормовой лентой, автоматическими поилками с подогретой водой, к которым молодых животных приучали с рождения.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью