Проблемы с экспортом сыров в Россию снизят цены на молочку в Украине

Источник: delo.ua
Проблемы с экспортом украинского сыра на рынок России могут привести к снижению цен на сыры и молокопродукты на внутреннем рынке.
В течение прошлой недели (13-20.03.) оптовые внутренние цены на украинские сыры снизились на 1,6%. Об этом сообщил заместитель начальника отдела агропромышленного комплекса Антон Порембский. 

Согласно информации эксперта, если по состоянию на 13 марта максимальная оптовая цена на украинские твердые сыры составляла 63 000 грн/т, то к 20 марта она уменьшилась до 62 000 грн/т. Причиной снижения цен является, по мнению Антона Порембского, резкое снижение экспорта украинского сыра на рынок РФ в начале нового производственного сезона.

Такая ситуация с экспортом одного из основных молокопродуктов и, соответственно, с сокращением его производства, приводит к снижению закупочных цен на сырое молоко, помимо того, что большее количество молока может быть использовано для производства других молокопродуктов. Так, "сырный" фактор уже способствует увеличению производства сухого молока и снижению цен на него. Нижний уровень цен на СОМ декларируется уже на уровне 42000 грн/т, тогда как верхний уровень цен 46000 грн/т наблюдается на поставки товара, осуществляемые по старым контрактам. Текущий рабочий диапазон цен на украинский СЦМ (сухое цельное молоко) пока составляет 48000-51000 грн/т.

"Такое резкое (9%) снижение цен на украинское сухое обезжиренное молоко может привести к активизации его экспорта", — считает Антон Порембский. "Экспортные цены на него сейчас варьируются в диапазоне 3900-4100 долл. США/т. Однако многое зависит и от размера снижения цен на рынке ЕС, где для производителей сезон развивается тоже довольно удачно и цены сейчас наблюдаются на уровне 4300-4600 долларов США/т. Поставить украинский СОМ и СЦМ на российский рынок в этом году будет вероятно весьма проблематично", — констатирует эксперт

Пока цены на сыры изменились несущественно. Однако если ситуация с их экспортом не изменится, то вероятно снижение цен на данный товар и сокращение его производства. Текущий диапазон цен на наиболее распространенные торговые марки сыров (жирность 50%) называется на уровне 60000-62000 грн/т.

Кроме того, как прогнозировалось ранее, благодаря сезонному росту производства масла внутри страны продолжает снижаться уровень цен на него, и теперь ориентировочный диапазон цен на данный продукт составляет 49500-51500 грн/т (жирность 72,5%). Скорее всего, учитывая изменения на украинском рынке сыра, цены на масло в Украине продолжат еще большими темпами снижаться благодаря большей доступности дешевого сырья для производства пары СОМ/масло.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью