Проблемы Нечерноземья можно решить в рамках госпрограммы по развитию сельских территорий - Гордеев

Источник: interfax.ru
Проблемы Нечерноземья можно решить в рамках госпрограммы по развитию сельских территорий РФ, считает вице-премьер Алексей Гордеев.

Поручение о разработке такой программы к 1 июня 2019 года дал президент по итогам рабочей поездки в Ставропольский край 9 октября.

"В рамках этой госпрограммы можно будет комплексно решить и проблемы Нечерноземья. В том числе, комплексное развитие этих территорий, реализацию крупных инфраструктурных проектов - от строительства дорог до объектов социального значения", - заявил А.Гордеев во время встречи с губернатором Смоленской области Алексеем Островским. Его слова приводит пресс-служба вице-премьера.

"Кроме того, сейчас обсуждается идея введения системы перераспределения ресурсов от богатых регионов центральной части России - регионам с более низким природно-климатическим и экспортным потенциалом. В рамках этой госпрограммы можно будет решить и задачи Смоленской области", - сказал он.

В ходе встречи были затронуты вопросы развития агропромышленного комплекса Смоленской области и приоритетных региональных проектов по кролиководству и льноводству, а также обсуждена инициатива региона по подготовке программы развития Нечерноземной зоны РФ, ориентированной на повышение плодородия почв, в том числе на проведение культуртехнических работ на немелиорированных землях. Смоленская область - один из 13 регионов Центрального Нечерноземья, которые инициировали разработку программы и продвигают идею установления для регионов Нечерноземной зоны повышающего коэффициента при предоставлении субсидий.

Губернатор обратился к вице-премьеру с просьбой оказать содействие во внедрении мер государственной поддержки, направленных на ввод в оборот немелиорируемых земель сельхозназначения, а также на строительство полевых (внутрихозяйственных) дорог, связывающих между собой объекты производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

А.Островский также проинформировал вице-премьера о работе предприятия "Кролъ и К", которое реализует проект по строительству кролиководческого комплекса полного цикла - от производства собственных кормов и выращивания животных по европейской технологии до убоя, переработки и упаковки продукции.

Общая численность животных составляет 12,5 тыс. кроликоматок, мощности производства - 800 тонн мяса кроликов в год. В настоящее время компания создает кролиководческий селекционно-генетический центр по воспроизводству 23 тыс. голов родительских самок в год. Инвестиции в него составят 100 млн рублей.

Планируется, что центр будет введен в эксплуатацию до конца этого года.

Учитывая масштабность и уникальность реализуемых проектов, губернатор обратился с просьбой рассмотреть возможность включения кролиководческих комплексов в перечень объектов АПК, подлежащих субсидированию.

Глава региона также считает необходимым поддержать строительство на территории индустриального парка "Сафоново" льнокомбината - первого в масштабах страны за последние 30 лет. С учетом значимости льнозаводов для развития льняного комплекса страны А.Островский попросил выделить господдержку в размере 50% от фактически понесенных затрат на строительство завода.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью