«Проблемы исходят от неэффективного менеджмента в минсельхозе Якутии»

Источник: regnum.ru
Экс-глава фермерского хозяйства республики объяснил, почему в регионе закрываются коровники, в которые были вложены десятки миллионов рублей.
Разорившимся животноводческим комплексам в сёлах Якутии Модут и Арылах не хватило квалифицированных кадров и опытных руководителей, считают в республике. В регионе продолжают искать причины банкротства современных больших коровников, в оснащение и заселение которых были вложены сотни миллионов рублей, и приходят к выводу: дорогого оборудования и породистых коров недостаточно для того, чтобы эффективно развивать молочное животноводство.

«Проблемы исходят от неэффективного менеджмента в министерстве сельского хозяйства Якутии и в самих фермах, — высказал мнение бывший глава фермерского хозяйства на условиях анонимности. — Чтобы наладить работу коровника и получать высокие надои, необходимо, кроме хорошего оборудования, привлекать квалифицированные кадры, которых в селе нет. Что случилось, например, в Арылахе? Открыли коровник, привезли 150 голов из другого региона, не смогли построить работу, через год перестали выплачивать сотрудникам зарплату, в итоге все разбежались. Коровы так и остались там стоять, пока их не растаскали. Когда предприятием руководит некомпетентный человек, и его деятельность никто не контролирует, то это неизбежно приведет к провалу».

О том, как разваливался другой животноводческий комплекс в Модуте рассказал журналистам общественник села Гаврил Винокуров: «Деградация австрийских буренок пошла практически сразу. Скотину было жалко. Примерно в 2012 году начал выходить из строя ТСН (транспортер скребковый навозоуборочный), в 2014 году отключили газовое отопление за неуплату. Бедные коровы стояли в неотапливаемом, продуваемом помещении и примерзали к своим же отходам. На это было невыносимо смотреть».

По его словам, когда коровник опустел, за ним даже никто не следил — всё стояло открытое, и материалы из здания спокойно вывозили все желающие.

Директор «Тумаада-Лизинг» (животноводческим комплексом руководила её дочерняя компания «Тунал») Дмитрий Махаров видит причину неудачи проекта в том, что чиновники на местах, в том числе главы поселения и района, не несли ответственность. «Понимаете, мы создали условия, вложили деньги, но люди же должны ответственно подходить к делу! Что будет дальше с коровником? Это вопрос открытый…» — отметил он.

Глава Намского района Александр Атласов в свою очередь винит в закрытии коровника «Туймаада — Лизинг», которая, по мнению чиновника, мало того, что постепенно самоустранилась от обязанностей учредителя и стала себя позиционировать, как кредитор, но и переложила часть финансовой ответственности на местный МУП «Модут». «Долги «Тунала» по кредиту перед «Туймаадой-лизинг», по зарплате и внебюджетным отчислениям выросли. Некоторая часть была выплачена практически за счет имущества МУП «Модут», которое в скором времени осталось без средств производства. Таким образом, в результате неэффективного руководства «Туймаада-лизинг», Модутскому наслегу, улусу нанесён большой урон», — считает Александр Атласов.

Проблемой закрывшихся коровников заинтересовались активисты ОНФ, они осмотрели разорившийся животноводческий комплекс в селе Арылах. «То, что мы увидели — это возмутительно. — прокомментировал итоги поездки руководитель рабочей группы «Социальная справедливость» Александр Жураковский. — На строительства данного комплекса, насколько знаю, было потрачено 120 млн рублей. Строительство таких больших хотонов (коровников) в небольшой деревне типа Арыллаха — это очень спорный проект, и есть большие подозрения, что тут скорее всего отмывались деньги».

Первый заместитель председателя правительства Якутии Пётр Алексеев объяснил причины закрытия коровника в Арылахе тем, что при его строительстве из-за экономии были допущены ошибки, и комплекс не смог функционировать в условиях якутской зимы.

Причины банкротства животноводческого комплекса в Модуте официально не озвучивались, но, по мнению директора компании «Туймаада-Лизинг» Дмитрия Махарова, это случилось из-за человеческого фактора и непогашенных долгов за закупку коров.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью