Пробиотик БиоПлюс 2Б для повышения роста и сохранности телят. Автор: Исаева Елена Александровна, главный специалист по крупному рогатому скоту ООО «ГК Биохем».

Источник: ИА DairyNews
Выращивание ремонтного молодняка является важным этапом на пути совершенствования породных и продуктивных качеств крупного рогатого скота.

Получение здорового развитого молодняка позволяет раскрыть генетический потенциал стада, повысить рентабельность производства молока и мяса.

В условиях промышленного производства продуктов животноводства существует ряд факторов, оказывающих влияние на состояние здоровья и сохранность молодняка. Заболевания (диспепсия, энтериты), проявляющиеся диареей у телят в первые дни их жизни и в последующие периоды выращивания часто являются последствиями нарушения технологии кормления и содержания животных. Так, несбалансированное кормление сухостойных коров  ведет к рождению ослабленного приплода, получению молозива низкого качества; проведение отелов в неудовлетворительных санитарно-гигиенических условиях  и  поздняя по времени выпойка новорожденному теленку молозива приводят к проникновению в организм патогенных и условно патогенных микроорганизмов,  низкому пассивному иммунитету у теленка.

Учитывая подобные ситуации, особенно остро встает вопрос профилактики заболеваний телят, стимулирования их  роста и развития.

Как альтернативу антибиотикам компания «БИОХЕМ» представляет пробиотик БиоПлюс 2Б. К пробиотикам относятся лечебные и профилактические препараты на основе живых микроорганизмов, которые оказывают благоприятное воздействие на физиологические и биохимические функции организма животного, благодаря оптимизации его микробиологического статуса.

БиоПлюс 2Б  содержит комплекс лиофилизированных спорообразующих бактерий Bacillussubtilis  и Bacilluslicheniformis в соотношении 1/1 и концентрации 3,2х109 КОЕ/г, что обуславливает широкий спектр действия продукта в отношении патогенных и условно патогенных микроорганизмов.

Свойства Bacillussubtilis  и Bacilluslicheniformis взаимно дополняют друг друга и усиливают конечный результат:

-  Bacillus subtilis (сенная палочка), благодаря продуцируемым антибиотикам и способности закислять среду обитания, является антагонистом патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, таких как сальмонелла, протей, стафилококки, стрептококки, дрожжевые грибки; продуцирует ферменты, удаляющие продукты гнилостного распада тканей, восстанавливается численность популяций лакто- и бифидобактерий, кишечной палочки и др. микроорганизмов, составляющих нормофлору ЖКТ и обеспечивающих его нормальное функционирование; синтезирует аминокислоты, витамины и иммуноактивные факторы;

-   Bacillus licheniformis продуцирует ряд биологически активных белков, пептидов, ферментов и витаминов, способствует выработке организмом интерферона,  которые уничтожают патогенные микробы и вирусы, приводя к нормализации микрофлоры кишечника, способствуют перевариванию пищи, снимают пищевые и химические отравления, уничтожают поврежденные и раковые клетки.

Бактерии Bacillus subtilis и Bacillus licheniformis не являются элементами нормофлоры в микробных сообществах человека и животных, но обладают свойствами, которые обеспечивают организму возможность поддерживать микробиоциноз на уровне экологически естественного. Помимо прочего, они оптимизируют обмен веществ и улучшают снабжение организма биологически активными и строительными веществами, обеспечивают качественное переваривание пищи, оказывают антигистаминное и антитоксическое действие, существенно повышая неспецифическую резистентность организма.

Важными свойствами БиоПлюс 2Б - это широкий спектр действия по отношению к патогенным бактериям, высокая термостабильность, неизменное качество при хранении, экологическая безопасность и удобство в применении (как в составе комбикорма, так и  в составе заменителя цельного молока).

Затраты по применению данного пробиотика в кормлении телят минимальны и быстро оправдываются ростом производственных показателей. БиоПлюс 2Б скармливают телятам в возрасте от рождения до 6 месяцев индивидуально в количестве 3 грамма на голову в сутки при выпойке молока, ЗЦМ или в смеси с концентрированными кормами, в составе комбикорма при норме ввода 0,4 кг/тонну (БиоПлюс 2Б выдерживает температурный режим грануляции комбикормов).

При практическом применении БиоПлюс 2Б в ряде хозяйств получены следующие результаты: сокращение случаев заболевания диареей в среднем на 57%, сокращение периода болезни телят на 70%, и, соответственно, количества ветеринарных мероприятий на 60%; повышение среднесуточных привесов в возрасте телят до 3 месяцев в среднем на 4,5%,  при улучшении конверсии корма на 3,4%.

БиоПлюс 2Б

- Повышает усвоение питательных веществ

- Улучшает ценность протеина растительного происхождения и, следовательно, ЗЦМ,

содержащего высокий уровень протеина растительного происхождения

- Стабилизирует микрофлору: поддерживает полезные бактерии и снижает содержание патогенных штаммов методом конкурентного вытеснения и путем снижения содержания лишнего крахмала и протеина в кишечнике

- Повышает продуктивность телят даже при благоприятных условиях содержания: улучшается доступность питательных веществ

- Споры бактерий, входящих в состав БиоПлюс 2Б, стабильны при химической и термической обработке.

  БиоПлюс 2Б – это перспективный продукт из ряда пробиотиков, применяемых в кормлении животных, который позволяет повысить экономическую эффективность выращивания молодняка, положительно влияет на показатели продуктивности молодых животных  - сохранность, среднесуточные привесы, переваримость и усвояемость кормов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью