Про рубль двадцать и ноль сорок

Источник: expert.ru
Государственная поддержка молочного животноводства резко изменилась: с этого года поддерживать будут качественную продукцию.
Правилами предусмотрено дифференцирование уровней поддержки производства молока высшего и первого сорта в соотношении 3 к 1. Если в этом году 60% господдержки будет выплачено за молоко высшего сорта, а остальные 40% — за молоко первого сорта, то с 2015 года субсидии будут начисляться только за высший сорт. К 12 марта правительство РФ объявило и размер федеральных субсидий, предоставляемых в этом году субъектам на возмещение части затрат производителям на 1 килограмм молока. На Урале Удмуртия получит 463 млн рублей, Свердловская область — 235, Башкортостан — 216, Пермский край — 153, Тюменская и Челябинская области — по 68, Оренбургская — 44, Курганская — 29, Югра — 4,4, Ямало-Ненецкий автономный округ — 0,6.

Бюджеты сейчас заняты подсчетами: как распределять. Понятно, что Минсельхоз не может разделить 9,5 млрд рублей, предусмотренные в федеральном бюджете в этом году на господдержку производства молока, на 16,5 млн тонн промышленного молока: вся господдержка выльется в 60 копеек. Поэтому решили поддержать только сильные хозяйства. По усредненным расчетам Минсельхоза, субсидия составит 1,2 рублей на 1 кг молока высшего сорта и 40 копеек — первого. Чтобы остальные меняли технологии и впредь зарабатывали больше.

Вообще-то отрасль сама давно хочет того же. Но не может. Основная причина убыточности молочного животноводства — диспаритет цен. Цены на ГСМ выросли на 60%, на электроэнергию — до 50%, на ветпрепараты — до 15%. А закупочная цена на молоко почти не увеличилась и составляет в среднем по стране 14 рублей за кило, что ниже, чем в 2007 — 2008 годах. Поможет ли новая господдержка?

Почему успешные успешны

В Челябинской области федеральная поддержка достанется немногим: в прошлом году молока высшего сорта здесь сдали только 12%, второго — 2%, остальное — первого. Как только стало известно о новациях в конце прошлого года, бросились анализировать: по каким причинам молоко не признается высшим сортом. Провели большое совещание с молочными заводами, которые закупают молоко, те высказали свои претензии, назвали причины. Уже в феврале, утверждает начальник управления по развитию сельскохозяйственного производства областного Минсельхоза Сергей Бургучев, «увидели подъем качества, но до желаемого далеко: сейчас сдают четверть молока высшим сортом и три четверти — первым».

Помимо федеральной выделяются региональные субсидии. Они везде разные. Например, челябинский  бюджет дает 160 млн рублей, это минимум 1,5 рубля на кг реализованного молока, а кто сохранил поголовье и наращивает продуктивность получит 4 рубля. При средней себестоимости 11 рублей кило.

Почему большинство хозяйств не могут выполнить условия новых федеральных субсидий? Потому что коровники старые, а технологии содержания животных древние. Корова тогда дает молоко высшего сорта, когда все правильно и хорошо в ее жизни. А если рацион питания бедный, откуда она возьмет необходимые жир и белок?

— Когда мы строили свой комплекс, изъездили Россию и полмира, желая понять, что и как именно нам нужно делать, чтобы развивать успешное молочное животноводство, — говорит Сергей Мельников. — Ошибка многих: комплекс строят, деньги вбухивают, а кормовой базы нет. Но чтобы создать хорошую, правильную кормовую базу, надо купить море техники, позволяющей посеять и вырастить то, что нужно. То есть опять же речь о значительных инвестициях. Это все очень непросто. Так что сначала мы решили вопрос кормовой базы, потом реконструировали старое помещение, научились в принципе работать, затем построили за 360 млн рублей животноводческий комплекс на 3 тыс. голов. Первая очередь работает, планируем закончить вторую и пустить его на полную мощность в этом году. В 2011 году в Подовинном было 1150 коров, сейчас 1600, к концу 2015 года планируем выйти на 2400 коров. В январе закупили в Америке 600 нетелей. До сих пор в Подовинном разводили местный скот черно-пестрой и симментальской пород. Меня спрашивают: зачем завезли импортный скот, если СПК и без того сдает молоко высшего сорта? Наши коровы сейчас дают 6 — 7 тыс. тонн молока. Но у симментальского скота неважная генетика и наследственность. Чем он плох? Когда его лучше кормят — он начинает жиреть. Чем больше поправляется, тем сильнее сбавляет молоко. Голштинофризский скот, наоборот, чем лучше кормишь, тем он больше дает молока. Эта порода выведена за рубежом, и сегодня весь молочный мир на ней основывается. Я видел мегафермы, там доят тысяч 12 — 13 тонн на корову. А нам с ними предстоит конкурировать, так для этого надо стадо обновлять. Чтобы повысить удои, и решено было приобрести животных американской селекции.

Чтобы начинать, нужно быть уже крепеньким, с хорошей кредитной историей, иначе банки кредиты не дают, акцентирует председатель Подовинного. А что делать остальным 95% «некрепеньким» аграриям, чтобы добиться качественной продукции: обновлять стадо, корма? И то, и другое.

Между тем областные чиновники не сомневаются, что к 2015 году, когда федералами будет субсидироваться только высший сорт, на его производство перейдут все хозяйства.

— Для этого есть все возможности, — считает Сергей Бургучев. — Первое, что намерены в области сделать, — изменить кормовую базу. Хотим избавиться от сенажа и сена из однолетних трав, сегодня это основной клин, 145 тыс. га. Когда доили 3 тыс. кг молока на корову, он устраивал. Но ведь лучше от одной доить по 6 тысяч, чем от двух — по три. Это менее затратно, ниже себестоимость. Объем получаемого молока по России растет, а количество коров сокращается: надои на корову увеличиваются. Такова и общемировая практика. Если можно при помощи технологий от одной коровы получать за двух, зачем вторую содержать? Чтобы повышать качество кормов, переходим на зерно кукурузы, многолетние бобовые и прочее. Породистая корова солому есть не будет. Нужен разнообразный обильный качественный рацион. На одних и тех же кормах, если генетика животного заточена на получение хорошего молока, я с высокопородистой коровы возьму больше молока и качественней. Тогда корова долгие годы будет приносить хозяйству прибыль, а не плодить убытки. Поэтому мы работаем и над улучшением качества нашего дойного стада. Недавно стадо крупного рогатого скота Челябинской области пополнила тысяча телочек из Канады и Америки. Среди них и 600 голштинских для Подовинного.

— Заявление Минсельхоза РФ, что плата за высший сорт будет в три раза выше, чем за первый, вызвала у нас недоумение. Наш союз это не одобрил, мы написали письмо федеральному министру: предлагаем субсидировать высший и первый примерно в одинаковом размере. Уровень развития хозяйств, технологические возможности далеко не всем позволяют давать высший сорт. Хотя областная поддержка на молоко стабильно сохраняется в пределах 3 рублей несколько лет. Не в каждом регионе она такая высокая. Это помогает хозяйствам выживать, но не более. Например, в Свердловской области по итогам прошлого года высшего сорта сдали на молзаводы 38%, второго — 2%, первого — 60%. Да и для технологий наших молзаводов первый и высший сорт большой разницы не имеет: они их часто сливают вместе.

Таблица:
высший сорт1 сорт2 сорт
Запах и вкусСвойственные для молока, без посторонних запахов и вкусовДопускается слабовыраженный кормовой запах и привкус в зимне-весенний период
Кислотность, Т016-1816-1816-20
Степень чистоты по эталону, не ниже группы112
Бактериальная обсемененность, тыс./куб. смдо 300300-500500-4000
Содержание соматических клеток, тыс./куб.см, не более50010001000
Коровье молоко

В соответствии с требованиями ГОСТ 13264-88 должно быть натуральным, белого или слабокремового цвета, без осадка и хлопьев. Плотность не менее 1027 кг/кубометр. Замораживание не допускается. Молоко не должно содержать ингибирующих и нейтрализующих веществ (антибиотиков, аммиака, соды, перекиси водорода и др.) Наличие тяжелых металлов, мышьяка, афлатоксина М1 не выше уровня, допустимого Минздравом.

Сырое молоко подразделяется на три сорта: высший, первый и второй в соответствии с требованиями, указанными в таблице.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью