Про проверке молочной продукции в Липецкой области выявили 54 нарушения

Источник: gorod48.ru
Как сообщает пресс-центр Управления Роспотребнадзора по Липецкой области, в соответствии с приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека №222 «О проведении проверок молока и молочной продукции» было проверено 5 молокоперерабатывающих заводов, 53 предприятия розничной и оптовой торговли, выявлены нарушения в 54 случаях.

Результаты лабораторных исследований, проведенных при осуществлении плановых и внеплановых контрольно-надзорных мероприятий, свидетельствуют, что 7,5% исследованной молочной продукции, не соответствовали требованиям Технического регламента таможенного союза.

Наиболее часто молочная продукция не соответствовала требованиям Технического регламента по микробиологическим показателям – 8,8% неудовлетворительных проб и по показателям идентификации – 4,7%. По санитарно-химическим показателям все исследованные пробы отвечали требованиям Технического регламента.

При лабораторном исследовании масла сливочного по показателям идентификации в 5,4% проб выявлено наличие жиров немолочного происхождения, т.е. фальсификации данной продукции. Нестандартная продукция завозилась из-за пределов области (Брянская и Белгородская области).

За выработку и поставку некачественной молочной продукции специалистами составлено 54 протокола об административном правонарушении. Даны предписания об устранении выявленных нарушений. Так же материалы для принятия мер к производителям вышеуказанных областей направлены в Управления Роспотребнадзора субъектов.

По всем фактам выявления молочной продукции, несоответствующей требованиям Технического регламента, приняты меры по приостановлению реализации данной продукции - снято с реализации 23 партии молока и молочной продукции.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью