Присяжнюк: Политика государства направлена на предоставление финансовой поддержки семейным фермам

Источник: tribuna.com.ua
В течение месяца Министерство аграрной политики и продовольствия презентует программу развития сельских территорий.
В течение месяца Министерство аграрной политики и продовольствия презентует программу развития сельских территорий. В планах ведомства оказать поддержку семейным фермам и единоличным хозяйствам, которые являются основой устойчивого развития сельского хозяйства. 

В частности, в планах Минагрополитики привлечь в села как можно больше трудовых ресурсов, которым государство будет оказывать финансовую поддержку в ведении сельского хозяйства. Об этом сегодня, 10 февраля, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, передает пресс-служба министерства.."Мы уже поддерживаем молочные фермы, где насчитывается три и больше коров. Государство компенсирует средства на приобретение доильного и охладительного аппарата, также мы компенсируем по 7 гривен за килограмм приобретенного молодняка, а за каждую новую корову в стаде мы предоставляем 10 тысяч гривен. Мы не обходим вниманием и свиноводство. Государство компенсирует 50% расходов на строительство семейных ферм, которые занимаются этой отраслью. То есть это значительная поддержка фермерам, которые являются средним классом аграрного сектора", - отметил министр.

По мнению Присяжнюка, только при таких условиях можно вовлечь человека в содержание семейной фермы и проживание в селе.

Напомним, Минэкономразвития планирует возмещать фермерам 50% стоимости отечественного оборудования.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью