Присяжнюк надеется, что поставка сыра в Россию вскоре возобновится

Источник: www.podrobnosti.ua
Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк надеется на скорейшее возобновление поставок украинских сыров в Россию после всех необходимых внутренних процедур.
Присяжнюк надеется, что поставка сыра в Россию вскоре возобновится
Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк надеется на скорейшее возобновление поставок украинских сыров в Россию после всех необходимых внутренних процедур. "Идет процесс лабораторного анализа, дальше пойдет продукция (сыры)", - сказал он.

Присяжнюк также отметил, что перед отправкой сыров на экспорт они будут проходить лабораторные исследования, результаты которых буду направляться российской стороне. "Сейчас каждую партию мы будем в нашей лаборатории проверять и отправлять результаты лабораторных анализов в РФ и направлять продукцию", - отметил министр.

В частности, под запрет попали ООО "Гадячсыр", АО "Пирятинский сырзавод" и ЧП КФ "Прометей" филиала "Менский". После длительных переговоров и проверок предприятий, которым были запрещены поставки продукции, Роспотребнадзор заявил о снятии ограничений. Однако, поставки украинского сыра на российский рынок пока не возобновлены.

Ранее сообщалось, что несмотря на официальное разрешение Роспотребнадзора, проинспектированные сырные предприятия Украины по-прежнему не могут поставлять продукцию на рынок РФ. Об этом сообщил директор департамента ветеринарной медицины Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Виталий Башинский.

По словам директора, несмотря на разрешение, выданное российским ведомством трем проинспектированным сырзаводам Украины, в настоящее время отгрузок продукции нет. "На границу формуляра разрешения ввоза не поступало. Россия не впускает", - заявил Башинский.

Как сообщалось, с 7 февраля этого года Роспотребнадзор ввел запрет на ввоз в РФ сыров трех украинских производителей из-за того, что их продукция не соответствовала техрегламенту России на молоко и молочную продукцию.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью