Приставы арестовали коров сельхозпредприятия «Курба»

Источник: 1yar.tv
Судебные приставы сегодня арестовали коров и другое имущество сельхозпредприятия Курба.

Причина - миллионные долги. Директор агрофирмы уверяет - тяжелые времена скоро закончатся. Предприятие уже почти рассчиталось с работниками по зарплате.

Рабочие документы пришлось срочно отложить. С утра в кабинет к директору сельхозпредприятия «Курба» вошли судебные приставы. Агрофирма имеет кредитную задолженность. Приставы сообщают о введенных на предприятии финансовых ограничениях

- Вы ознакомлены были с таким документом - постановление об ограничение по кассе, 50%.

- Да.

- Вы какую-то сумму предоставили судебным приставам?

- Нет, потому что мы все передаем на зарплаты, алименты, пособия.

- А ведомости, почему не предоставляете судебным приставам?

- А ведомость по начислению не спрашивали.

По документам госструктуры, «Курба» должна около 10 миллионов рублей. Это невыплаченная зарплата, долги в пенсионный фонд, налоговую и поставщикам ресурсов.

- Денежные средства не выплачиваются. Долги по заработной плате составляют 600 тысяч, где-то 6 тысяч они должны пенсионному фонду и налоговой, все остальное - долги поставщикам, - говорит Екатерина Пиунова, официальный представитель УФССП по Ярославской области.

У здания администрации предприятия собираются люди. Это бывшие работники «Курбы». Они рассказывают, уволились, потому что не платили зарплату. Им и сейчас должны. Теперь с документами из прокуратуры они встречаются у кассы бывшего работодателя.

- Расчет у меня. Никак не могу с июня месяца получить, с июня. Я уж с ними договарилась, ну хоть по 12 тысяч мне выплачиваете. Я буду в конце месяца приходить, вы мне выплачивайте, все без проблем будет. Один раз выплатили и вот теперь никак-никак. Я сначала выплачу зарплаты, а потом вам,- говорит рабтник.

В бухгалтерии, тем временем, судебные приставы изымают наличные деньги. На кассу наложен арест. Изъятые 190 тысяч пойдут на выплату долгов по зарплате.

Арестовано и поголовье крупного рогатого скота. А также заброшенные здания школы-интерната и котельной. Директор обещает: долг по зарплате погасит в течение двух недель. В первую очередь выплатят деньги по судебным решениям. Олег Ахмеров возглавляет предприятие всего три месяца. Откуда взялись такие долги - не говорит.

- Хозяйство тяжелое, хозяйство ушло в долгах, как в шелках, но наша задача эти долги погасить. Когда я три месяца назад взял это хозяйство, по хозяйству было долгов 8-9 миллионов рублей по зарплате. И плюс семь миллионов было по электричеству. По заработной плате погасили порядка 10 миллионов рублей, - говорит Олег Ахмеров, директор ОАО «Курба». 

Обещает директор предприятия, и решить вопрос с другими долгами. Олег Ахмеров заверил, сейчас зарплату стараются платить вовремя. Да и вообще он заинтересован в том, чтобы сельхозпредпритие не только работало, но и процветало.

- Представляете вот эти вот долги, которые мы погасили 10 миллионов и семь миллионов по электричеству. Представляете, сколько бы было, если вложить в производство эти деньги. Эти долги тянут хозяйство вниз, - говорит Олег Ахмеров, директор ОАО «Курба». 

Как сообщил руководитель, на предприятии работает порядка 120 человек. Директор собирается коллектив сохранить. В Курбе около 1000 голов крупного рогатого скота и 7000 свиней. Долги предприятию нужно погасить в течение 10 дней. Если этого не произойдет, все пойдет с молотка. Георгий Колчин.


Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью