Prisma и «Интерторг» объединяют закупки

Источник: vedomosti.ru
Поставщики опасаются ухудшения условий договоров.

В нестабильной рыночной ситуации разработка планов о взаимодействии в области закупочной деятельности позволит сохранить рентабельность бизнеса обоих операторов розничного ритейла, говорится в совместном сообщении компаний. «Преимущество клиентов заключается прежде всего в более интересных и выгодных предложениях на полках сетей, что способствует развитию обеих компаний в нынешнем экономическом положении», – приводятся в сообщении слова гендиректора ООО «Призма» Мариты Коскинен. «Объединение усилий в операционной деятельности поможет разнообразить ассортимент на полках и сделать цены более привлекательными для покупателей, а обмен опытом поможет улучшить качество обслуживания в наших супермаркетах», – передает пресс-служба слова финансового директора ООО «ТД «Интерторг» Марианны Левинтовой. Объединение сетей не предполагается, подчеркивается в пресс-релизе.

Речь идет о совместных закупках социальных товаров: муки, сахара, масла и проч., говорит представитель «Призмы». От дальнейших комментариев она отказалась, как и представитель «Интерторга».

Финская сеть Prisma состоит из 19 магазинов: 7 гипер- и 12 супермаркетов в Петербурге и Ленобласти. ТД «Интерторг» управляет в Петербурге и на Северо-Западе более чем 400 универсамами «Народная 7Я семьЯ», 13 супермаркетами «идеЯ» и примерно 50 супермаркетами Spar.

После объединения закупок ритейлеры будут требовать себе еще более выгодных условий, чем уже существующие, это станет дополнительным бременем для производителей, считает коммерческий директор молокозавода «Пискаревский» Георгий Житмарев. Многие производители идут на уступки ради объемов, но в городе нет других каналов продаж, кроме сетей, и производители в итоге теряют доходы, отмечает он. На такие объединения должна обратить внимание ФАС, считает Житмарев. Менеджер другого поставщика назвал решение неожиданностью: у сетей разная закупочная политика и маркетинговые бонусы.

«Интерторг» может интересовать компетенция Prisma в области финских товаров, а Prisma может получить более интересные условия по федеральным брендам, говорит гендиректор «Infoline-аналитика» Михаил Бурмистров. Но у этих сетей совершенно разная корпоративная культура, маркетинговые бюджеты – все это сложно будет привести к общему знаменателю, считает он. Такая активность могла бы иметь смысл при последующей продаже российской Prisma «Интерторгу», но пока речи об этом не идет, отмечает Бурмистров. Долю финских товаров в Prisma он оценивает в 20–25%, СТМ – до 20%. Кроме объединения закупок компании также начали сотрудничество в сфере недвижимости. В конце мая ООО «Призма» уступает ООО «ТД «Интерторг» права аренды площадей супермаркета Prisma в ТРК «Меркурий» в г. Колпино. Вместо Prisma в ТРК «Меркурий» откроется супермаркет Spar площадью 2500 кв. м. Доход на 1 кв. м у Prisma в 1,5 раза меньше, чем у «O’кей», и почти в 2 раза меньше, чем у «Ленты», говорит Бурмистров.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью