Прирост надоев молока в январе в Татарстане идет медленно

Источник: www.tatar-inform.ru
Производство молока – главная составляющая животноводства республики.
Производство молока – главная составляющая животноводства республики. Суточный объем в последние дни составляет 3000 тонн молока, однако по всем районам эти показатели очень разные: от 20 до 150 тонн. Об этом сообщил на днях во время республиканского совещания в режиме видеоконференции министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

«В январе уже физиологически должно увеличиваться производство молока, но мы не видим динамики роста в Бугульме, Рыбной Слободе, Камском Устье, Тетюшах. Есть рост в Лениногорске, но только за счет Татагролизинга, остальные хозяйства заморожены», - сообщил Марат Ахметов.

Зашла также речь и о районах, которые получили огромные инвестиции через инвесторов. Например, у Кукмора по сравнению с прошлым годом идет прирост 17 тонн суточного объема, у Арска при таких же инвестициях прироста нет.

«Возможно, Кукмор в этом году обойдет Арск по производству молока, что будет, конечно, сенсацией», - заметил министр.

Самые высокопродуктивные районы – Атнинский, Сабинский, Актанышский, Кукморский, Балтасинский – с начала года уже прибавили от 3 до 6 тонн молока. До сих пор «не проснулись», по словам Марата Ахметова, в Алькеевском, Бавлинском, Азнакаевском, Муслюмовском, Мензелинском районах.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью