Природоохранная прокуратура нашла нарушения на молочных фермах в 11 районах Воронежской области

Источник: The DairyNews
Воронежская межрайонная природоохранная прокуратура проверила соблюдение действующего законодательства хозяйствующими субъектами, осуществляющими в регионе деятельность по содержанию и разведению крупного рогатого скота, производству и реализации молочной продукции, передает The DairyNews со ссылкой на сайт ведомства.

В ходе проверки 27 хозяйствующих субъектов на территории Аннинского, Бобровского, Бутурлиновского, Грибановского, Кантемировского, Лискинского, Новоусманского, Рамонского, Семилукского, Нижнедевицкого и Хохольского районов выявлены многочисленные нарушения требований ветеринарно-санитарных правил.

Так, у большинства организаций отсутствуют дезбарьеры, санпропускники, дезинфекционные кюветы. Территории ферм не огорожены.

Указанные нарушения могут способствовать распространению в регионе инфекционных болезней животных и человека, осложнению эпизоотической ситуации.

По результатам проверки прокуратура возбудила 56 дел об административных правонарушениях. Кроме того, руководителям организаций внесено 26 представлений об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к ответственности. В суд направлено 1 исковое заявление в суд о возложении обязанности устранить нарушения.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью