Приписали более миллиона литров молока. В чем обвиняют руководство "Борок-Агро" под Могилевом

Источник: news.tut.by
Бывшего руководителя и главного зоотехника ОАО «Борок‑Агро» обвиняют в ряде коррупционных преступлений, сообщили в прокуратуре.
Фигуранты находятся под стражей по подозрению в злоупотреблении служебными полномочиями, хищении и служебном подлоге. 

Установили, что бывшие руководитель и главный зоотехник сельскохозяйственного предприятия с января 2011 года по декабрь 2014 года говорили подчиненным завышать на бумаге надои молока.

— Таким образом они хотели избежать дисциплинарной и материальной ответственности за невыполнение планов и рассчитывали на дополнительное материальное вознаграждение, — отметили в прокуратуре.

В итоге валовый надой молока был завышен на 1 144 391 кг. Это, в свою очередь, повлекло необоснованные начисление зарплаты работникам хозяйства на сумму более 18 тыс. рублей и отчисление средств в Фонд социальной защиты населения.

Прокуратура предъявила иски к обвиняемым о возмещении причиненного предприятию ущерба.

В июне этого года уже вынесли приговор бывшим директору и главному зоотехнику ОАО «Борок-агро» за хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенном в особо крупном размере, и служебном подлоге. С декабря 2011 года по март 2015-го они регулярно организовывали убой крупного рогатого скота, мясо продавали физлицам и скупщикам, а пропажу скрывали на бумаге. Нанесенный хозяйству ущерб оценили в 71,798 тыс. рублей. Экс-руководителей приговорили к 6 и 5 годам колонии соответственно. Вероятно, речь идет о тех же фигурантах.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью