Приоритеты после Brexit: поддержка CAP и торговые отношения между Великобританией и ЕС – Джо Хили

Источник: The DairyNews
Президент Национального фермерского союза Ирландии (IFA) Джо Хили заявил, что двумя ключевыми вопросами, связанными с влиянием Brexit на сельское хозяйство, являются торговые отношения между ЕС и Великобританией и поддержка CAP после Brexit, информирует The DairyNews со ссылкой на The Dairy Site.
«Правительство должно воспользоваться тесными взаимоотношениями, которые существуют как с европейскими, так и с британскими лидерами, чтобы повлиять на конструктивный подход в этих сложных переговорах. Сохранение свободной торговли сельскохозяйственной и пищевой продукцией между Великобританией и ЕС, а также сохранение цен на рынке должны стать приоритетами Ирландии», – отметил Джо Хили.

Также господин Хили подчеркнул, что в IFA крайне обеспокоены тем, что премьер-министр Мэй заявила, что Великобритания будет стремиться покинуть единый рынок ЕС.

По мнению Джо Хили, комиссар по сельскому хозяйству Фил Хоган должен сделать приоритетным вопрос о сохранение свободной торговли пищевой и сельскохозяйственной продукцией между Великобританией и ЕС.

Говоря о CAP (прим. Common Agricultural Policy – Единая сельскохозяйственная политика ЕС – система сельскохозяйственного субсидирования и сельхозпрограмм Евросоюза), президент IFA отметил, что Brexit не должен стать причиной сокращения бюджета CAP. Любой дефицит бюджета, вызванный выходом Великобритании из ЕС, должен быть восполнен остальными государствами-членами ЕС, чтобы это не ударило по фермерам.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью