Приоритетом в развитии АПК Костромской области должна стать организация переработки сельхозпродукции

Источник: smi44.ru
Экономические векторы развития сельскохозяйственной отрасли в Костромской области были обозначены на рабочем совещании в администрации региона.

Главные задачи, которые поставил губернатор Сергей Ситников перед аграриями на 2015 год, это развитие перерабатывающих предприятий и повышение продуктивности. 

По мнению главы региона, приоритетным направлением развития отрасли в регионе является организация переработки. Для этого предусмотрена государственная поддержка сельхозпроизводителей, в том числе выплата субсидий. Так, для производителей молока, осуществляющих поставки в учреждения социальной сферы Костромской области, разработан механизм стимулирования. Ведется работа по созданию кооперативов по переработке мяса и молока. 

Планируется, что уже в этом году в Солигаличском и Островском районах будет запущено два сельскохозяйственных потребительских кооператива, ещё один кооператив заработает в Вохомском районе. При поддержке администрации Костромской области сельскохозпредприятия продолжают работу по увеличению продуктивности скота, как за счет селекции местного поголовья, так и за счет иностранных пород. 

В 2014 году статус племенного репродуктора получили в Буйском районе ООО «Агрофирма Планета» по разведению костромской породы крупного рогатого скота и ООО «Галловей Кострома» в Галичском районе. СПК «Рогово» в Мантуровском районе подтвердил статус племенного репродуктора по разведению лимузинской породы крупного рогатого скота. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью