«Приоритетный национальный проект «Развитие агропромышленного комплекса» закончился в Крелии снижением производства молока

Источник: kprf.ru
Весь прошлый год мы были свидетелями, пиар-акции под названием «Приоритетный национальный проект «Развитие агропромышленного комплекса» в Республике Карелия».   На трех местных телеканалах нам чуть ли не каждый день рассказывали о вводе в строй современных животноводческих комплексов в Мегреге и Янишполе.
Весь прошлый год мы были свидетелями, пиар-акции под названием «Приоритетный национальный проект «Развитие агропромышленного комплекса» в Республике Карелия». На трех местных телеканалах нам чуть ли не каждый день рассказывали о вводе в строй современных животноводческих комплексов в Мегреге и Янишполе. Но вот год закончился. А теперь смотрим на показатели производства молока в Республике Карелия. 95,3 процента к уровню прошлого года. Снижение производства. Это как понимать? Хотели, как лучше, а получилось «как всегда»? А как же «современные комплексы», в которые, если верить статистике, «вбуханы» десятки миллионов рублей? А главное – по-прежнему положение сельхозпроизводителей остается тяжелым. К концу года половина хозяйств убыточны, многие являются кандидатами на банкротство. Ликвидировано еще одно хозяйство. То есть общая деградация сельского хозяйства Карелии продолжается.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью