Приоритетная задача аграриев Подмосковья – наращивание зернового клина

Источник: ИА SoyaNews
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области совместно с Администрацией Зарайского муниципального района провело зональное совещание по вопросам организованного проведения весенних полевых работ, расширения площадей под зерновыми культурами в Московской области в 2013 году, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.    
В работе совещания приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Игорь Жаров, глава Зарайского муниципального района Андрей Евланов, более 80 руководителей и специалистов органов управления АПК из 22 муниципальных образований Подмосковья, руководители агрохолдингов и сельскохозяйственных организаций, представители высших учебных заведений сферы АПК.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Игорь Жаров рассказал об основных направлениях долгосрочной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Московской области в 2013-2020 годы», подвёл итоги работы в агропромышленном комплексе Подмосковья и поставил задачу по увеличению посева яровых зерновых культур до 100 тыс. га в 2013 году. В Московской области в 2012 году собрано 10 900 тонн зерна кукурузы при урожайности 89,4 ц/га.

Сегодня очень важно, подчеркнул заместитель министра, для сохранения экономики молочного животноводства, выращивать собственное подмосковное зерно. В настоящее время перед АПК Московской области стоит задача по обеспечению собственным фуражным зерном таких отраслей, как свиноводство и птицеводство.

В ходе совещания глава Зарайского района Андрей Евланов доложил об итогах работы предприятий АПК за 10 месяцев текущего года и задачах на 2013 год.

Представители научных учреждений: Виктор Штырхунов - директор ГНУ «Московский ВНИИ СХ «Немчиновка», Александр Харченко - генеральный директор ООО НПО Биоцентр «Дон», Татьяна Нугманова - директор ООО «БИОИН-НОВА», Сулухан Темербекова - заведующая лабораторией полевых культур ГНУ Всероссийского института садоводства и питомниководства Россельхозакадемии, предложили использовать интенсивные технологии возделывания сортов зерновых и зернобобовых культур, поделились опытом получения высоких и устойчивых урожаев сельхозкультур в условиях возрастающих эпифитокий. Были рекомендованы к применению новые биопрепараты для обработки растений, новые масличные культуры для развития кормопроизводства в регионе.

Кроме того, заместитель руководителя филиала ЦГУ «Россельхозцентр» по Московской области Лариса Воронкова доложила о фитосанитарной обстановке в Московской области, мониторинге состояния озимых культур. Совещание завершилось обсуждением мер государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в 2013 году.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью