Приоритет на Российско-Китайском Экспо в 2019 г. отдан товарам АПК — Минпромторг

Источник: tass.ru
Российско-Китайское Экспо, ежегодная выставка-форум, которая в 2019 г. пройдет в китайском Харбине, будет направлена на представление потребительских товаров и продукции АПК. Об этом рассказал на пресс-конференции в ТАСС, посвященной участию России в VI Российско-Китайском Экспо, заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Груздев.
Приоритет на Российско-Китайском Экспо в 2019 г. отдан товарам АПК — Минпромторг

«Понимаем, что Российско-Китайское Экспо — это универсальная выставка. Тематика самая обширная — это и машиностроение, и сельское хозяйство, и химическая промышленность, и деревообработка, но в этом году мы также решили сделать один акцент. Планируем представить товары широкого потребления, продукты питания, продукцию народных промыслов», — сказал он. В свою очередь глава Российского экспортного центра (РЭЦ, входит в ВЭБ. РФ) Андрей Слепнев отметил, что в текущем году приоритет на выставке будет за товарами АПК.

В прошлом году товарооборот между странами был рекордным и составил 108 млрд долларов (+25% год к году). Один из факторов развития торговых отношений между странами — в межрегиональном партнерстве, считает Груздев. «Это та новая точка роста, в которую мы верим. На сегодняшний день практически все регионы РФ так или иначе вовлечены в торгово-экономические связи с Китаем, но на 15 субъектов приходится почти 85% товарооборота — слишком высокая концентрация», — сказал замминистра промышленности и торговли.

Российско-Китайское Экспо — ежегодная международная выставка, которая в четные годы проходит в Екатеринбурге, а в нечетные — в Харбине. В текущем году выставка проходит в 70-летний юбилей установления дипломатических отношений между Китаем и Россией. Выставка 2019 года будет дополнена специальной программой из 33 форумов, панелей и круглых столов. Выставка и форум пройдут с 15 по 19 июня 2019 года.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью