Приокскому управлению Ростехнадзора не удалось оштрафовать ЗАО «АПК «Орловская Нива» за эксплуатацию опасных производственных объектов

Источник: abireg.ru
Орловский арбитраж отменил постановление Приокского управления Ростехнадзора к ЗАО «АПК «Орловская Нива» о наложении штрафа в 300 тыс. рублей, говорится в материалах арбитража.
Ведомство в ходе проверки холдинга не обнаружило одной из лицензий на эксплуатацию опасных производственных объектов и оштрафовало его на 300 тыс. рублей. Сельхозпредприятие в конце сентября обратилось с иском в суд об отмене административного наказания.

Однако суд обнаружил «существенные нарушения процессуальных норм» - в частности, отсутствовало фактическое описание события правонарушения со стороны ведомства. Также не были указаны время и место совершения правонарушения, конкретные опасные производственные объекты и их нахождение с учетом сведений госреестра.

В результате постановление о штрафе было отменено.

ЗАО «АПК «Орловская Нива» создано в 1994 году. Выполняет региональные госзаказы по формирования фонда зерна и продовольствия, занимается поставкой продуктов питания организациям бюджетной сферы, а также производством сельхозпродукции (зерна, мяса, молока, плодов и овощей) и ее переработкой. Выручка от продаж в 2011 году – 944,5 млн рублей. Убыток по итогам прошлого года составил 118,8 млн рублей, тогда как годом ранее наблюдалась чистая прибыль в 26 млн рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью