Принадлежащая Орловской области крупная животноводческая компания получила третий банкротный иск за год

Источник: abireg.ru
Находящееся в собственности Орловской области ОАО «Орловские Черноземы» получило банкротный иск от ООО «Оберон 57» с суммой долга в 1,3 млн рублей, следует из документов областного арбитражного суда.

В «Оберон 57» оперативно пояснить причину возникновения задолженности не смогли, телефоны «Орловских Черноземов» не отвечали. Из ранее рассмотренного в арбитраже гражданского дела следует, что задолженность в 1,3 млн рублей возникла у компании после неуплаты по договору предоставления услуг: истец выполнил работы по культивации почвы на площади 1,4 тыс. га, которые ответчик обязался оплатить до августа прошлого года. Арбитражный суд удовлетворил иск частично, отказав истцу в возмещении части неустойки.

Для «Орловских Черноземом» это уже третий банкротный иск за год. Так, в конце мая 2015 года суд обратилось ООО «НИВА КУБАНИ-1», но суд вернул заявление из-за неверно оформленного пакета документов. В декабре того же года ООО «Орелагролизинг» подал еще один банкротный иск на основе ранее удовлетворенного иска о взыскании 8,8 млн рублей с «Орловских Черноземов». Впрочем, арбитраж отказал во введении наблюдения в связи с тем, что судебный акт, подтверждающий требования заявителя, был отменен. ОАО подало кассационную жалобу в арбитражный суд Центрального округа, которая была удовлетворена. Сейчас дело о задолженности снова рассматривается в орловском арбитраже.

По данным «СПАРК-Интерфакс», 68,85% ОАО «Орловские Черноземы» принадлежат региону. Остальные акции находятся во владении обанкротившихся ОАО «Агрофирма «Залегощенская», СПК «Победа» и ОАО «Агрофирма «Глазуновка Орловщины». Основной вид деятельности – разведение КРС и выращивание бобовых и зернобобовых культур. Гендиректор – Андрей Вуколов. Выручка в 2014 году составила 814,5 млн рублей, чистая прибыль – 12,2 млн рублей.

ООО «Оберон 57» зарегистрировано в 2007 году в Орловской области. Уставный капитал – 800 тыс. рублей. Основной вид деятельности – торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями. Учредитель и гендиректор – Леонид Шуруев. Выручка в 2014 году – 67,7 млн рублей. Чистая прибыль – 3,6 млн рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью