Приморцы, пострадавшие от ящура, получат компенсации

Источник: kommersant.ru
Владельцы личных подсобных хозяйств и сельхозпредприятия Приморья, пострадавшие из-за вспышки ящура в Спасском районе, получат компенсации.
На это из бюджета края будет направлено более 30 млн руб., сообщили в департаменте сельского хозяйства Приморья. Компенсация будет выплачиваться за изъятых животных и продукцию животноводства. В эту категорию попали мясо и мясопродукты, включая живой скот, птицу, сало, молоко и его производные, яйца. 

Уже утверждены размеры стоимости изъятых животных и продукции, на основании которых будут рассчитываться компенсации, подчеркнули в департаменте. Всего на выплаты будет направлено более 30 млн руб. Компенсацию получит предприятие «Мерси Трейд», на котором в рамках карантинных мероприятий было уничтожено все поголовье свиней, а также граждане — владельцы личных подсобных хозяйств, попавшие в зону эпизоотии. Сейчас от них принимаются заявления на выплату компенсаций. Для компании «Мерси Трейд» компенсация даст возможность вновь запустить производство. Предприятие планирует уже в сентябре завезти более 2 тыс. племенных свиней и в течение года в полном объеме восстановить мощности.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью