Приморскстат: большая часть молока в Приморье – фермерское

Источник: vladnews.ru
Большую часть молока в Приморье выпускают личные подсобные хозяйства местных жителей, сообщает Приморскстат.
Так, доля молока "от бабушек" составила 55% по состоянию на конец сентября 2016 года. А вот в производстве мяса и яиц лидируют сельхозорганизации (74 и 70% соответственно). Крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели произвели 6% общерегионального объема мяса, 17% - молока.

Эксперты отмечают рост выпуска сельхозпродукции в регионе в январе-сентябре этого года до 25,9 миллиардов рублей (на 2% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года). В основном, рост произошел в связи с ростом оборотов аграрного сектора.

В животноводстве рост отмечается не во всех видах деятельности: так, увеличилось поголовье свиней на 26%, птицы - на 4, крупного рогатого скота - на 0.1, при этом снизилось поголовье овец и коз на 4, коров - на 1%.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью