Приморские коровы дают больше молока, чем где-либо на Дальнем Востоке

Источник: primamedia.ru
Средние надои на одну фуражную корову в крае составляют 5,5 тысяч литров в год.

В Приморье самые высокие средние надои на одну фуражную корову среди всех субъектов Дальнего Востока — 5,5 тысяч литров в год. В настоящее время доля собственной молочной продукции в крае достигла 65%, доля цельного молока — около половины из этого объема. К 2020 году Приморский край намерен обеспечить себя собственным цельным молоком на 60% и даже выйти на экспорт, сообщили в пресс-службе администрации Приморского края.

"В Приморье работают молочные предприятия в Хороле, Арсеньеве, Милоградово, Суражевке, Ольгинском, Партизанском, Октябрьском, Кировском и других районах. Кроме того, в регионе начал работать такой крупный игрок, как "Гринагро". Холдинг уже построил комплекс на 1,8 тысяч голов дойного стада и начинает строить еще один, такой же мощности. В будущем планируется довести поголовье дойного стада до 5,4 тысяч коров, которые будут давать в сутки до 120 тонн молока. Это позволит полностью обеспечить сырьем молокозавод, построенный в Артеме", — рассказал вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоренко.

Сейчас в Приморье самые высокие надои на одну фуражную корову среди всех субъектов Дальнего Востока, хотя еще пять лет назад регион болтался в середине "турнирной таблицы". Средние надои в Приморье составляют 5,5 тысячи литров в год на одну корову, а, к примеру, у хабаровчан, 3,4 тысячи литра, отметил Сергей Сидоренко.

Как сообщил вице-губернатор Приморского края, идут переговоры с рядом местных, российских и иностранных инвесторов, желающих зайти в молочный бизнес, который стал интересен не только исходя из потребностей рынка. Существенно меняется культура питания в Китае, где наблюдается увеличение в рационе людей молока и молочной продукции. Спрос на нее – колоссальный, и сколько бы мы ни произвели, это будет капля в море.

"Сейчас молочная стратегия детализируется с учетом всех возможных участников. Одни планируют встроиться в территории опережающего развития (ТОР), другие примеряют иные льготные налоговые режимы, предлагаемые государством. Мы решаем, как разместить эти проекты с учетом гармоничного развития всех территорий края. Наша цель: к 2020 году приморский рынок должен быть обеспечен собственным цельным молоком не менее чем на 60 %. Пять лет назад этот показатель был всего 26 %. С учетом планов ряда крупных инвесторов существенный рывок в объемах произойдет после 2020 года, тогда начнет расти и экспортный потенциал", — отметил Сергей Сидоренко.

По данным Росстата, в 2015 году Приморье увеличило валовое производство молока на 10%, до 124 тысяч тонн, поголовье крупного рогатого скота в регионе выросло на 2,2. На 1 апреля 2016 года поголовье КРС в Приморском крае составило 65,3 тысяч голов, из которых 32,3 тысяч— коровы.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью