Приморье станет крупнейшим дальневосточным центром агробизнеса

Источник: globalvlad.ru
Приморье имеет все шансы стать самым крупным дальневосточным центром агробизнеса к 2025 году. Об этом рассказали в краевом Департаменте сельского хозяйства и продовольствия.
Согласно данным ведомства, в этом году в Приморье произведено свиного мяса на 44% больше, чем в прошлом году, мяса птицы – в полтора раза больше, надои молока увеличились на 10%. В 2017 году в крае, по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, посеяли зерновых культур больше на 6%, кукурузы – на 30%, сои – на 15%.

Правительство Приморья занимается осуществлением в крае двух масштабных проектов – созданием инфраструктуры для хранения и переработки зерна и формированием сети логистических центров для экспорта отечественной с/х продукции. Они направлены на то, чтобы вывести регион на мировой рынок.

В начале лета край посетил заместитель министра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко. Во время встречи с губернатором Владимиром Миклушевским он сообщил: «Маршрут Москва - Владивосток является основным транспортным коридором для доставки с/х продукции из центральных областей России в Приморье и на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Важность данного проекта заключается, прежде всего, в глобальности рынка соседних государств, где импорт продовольствия достигает отметки в 250 миллиардов долларов в год».
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью