Применение Ароматизатора Сливки DelAr 11.01.259 М в производстве творожного продукта

Источник: ИА DairyNews
Проведена успешная отработка Ароматизатора Сливки Del’Ar 11.01.259 М в составе творожного продукта...
Проведена успешная отработка Ароматизатора Сливки Del’Ar 11.01.259 М в составе творожного продукта...

В Инновационно-технологическом центре ГК «Союзснаб» проведена успешная отработка Ароматизатора Сливки Del’Ar 11.01.259 М в составе творожного продукта.

Подбор качественной ароматики для творожных продуктов – актуальная задача для предприятий молочной отрасли. Молоко-сырье, используемое в производстве, может иметь «кормовой» привкус, а заменитель молочного жира – специфичный, не слишком приятный вкус и запах.

Ароматизатор Сливки DelAr 11.01.259 М отлично маскирует посторонние вкусы и запахи. Он вносится до пастеризации молочной смеси. Дозировка составляет 0,05-0,06%. Готовый творожный продукт обладает приятным ароматом и вкусом пастеризованных сливок.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью