Приказ о ветсертификации приняли до завершения публичных слушаний

Источник: kommersant.ru
Производители молока просят министра сельского хозяйства Александра Ткачева вмешаться в ситуацию с принятием приказа, регулирующего оформление ветеринарных сопроводительных документов (ВСД). Дело в том, что Минюст зарегистрировал документ еще до окончания публичных слушаний, лишив бизнес возможности представить свои возражения.
Национальный союз производителей молока ("Союзмолоко", объединяет более 200 производителей, включая Danone, PepsiCo, Valio и Hochland) обратился к главе Минсельхоза Александру Ткачеву с просьбой обратить внимание на процедуру принятия приказа N589, устанавливающего новый порядок оформления ВСД. В письме от 9 января (есть у "Ъ") сказано, что Минсельхоз разместил проект для публичного обсуждения в первой декаде декабря 2016 года с датой окончания обсуждения 16 января 2017 года. На эту дату и ориентировались участники рынка при подготовке замечаний, говорится в письме. Однако, пишут его авторы, разработчик документа "в нарушение установленной процедуры ускорил процесс согласования" и 30 декабря документ зарегистрировал Минюст. Дата окончания слушаний при этом была изменена на 26 декабря 2016 года, пишет "Союзмолоко". В итоге документ вступил в силу с 10 января 2017 года.

Приказ Минсельхоза уточняет правила оформления ВСД как в бумажной, так и в электронной форме. Сегодня под ветеринарный контроль подпадают только сырое молоко и сливки — на них оформляются сертификаты в бумажном виде. Для готовой продукции предусмотрена возможность оформления ВСД в электронном виде по желанию производителя. С 2018 года электронные сертификаты должны стать обязательными как для готовой молочной продукции, так и для сырья.

По мнению авторов письма, нарушение процедуры принятия приказа не может не оказать "негативного влияния на уровень доверия участников рынка к действиям Минсельхоза". Один из собеседников "Ъ" подчеркивает, что принятие приказа таким путем "девальвирует весь диалог отраслей и министерства". "Обычно только на публичные слушания отводится месяц, за это время собираются отзывы на документ, после чего две недели отводится на оценку регулирующего воздействия, когда бизнес считает свои издержки и прочее. После в случае получения большого количества отзывов собирается совещание в министерстве, а уже затем издается окончательный текст",— рассказывает он.

В пресс-службе Минсельхоза заявили, что получили письмо "Союзмолока" и рассмотрят его "в установленный срок". Но заверили, что приказ N589 "прошел все предусмотренные" согласования и факт регистрации документа в Минюсте "свидетельствует о его соответствии законодательству РФ".

В "Союзмолоке" между тем настаивают, что мнение участников рынка о необходимости существенной доработки проекта приказа было проигнорировано. В частности, союз предлагал ввести обязательную усиленную квалифицированную электронную подпись при оформлении ВСД в электронной форме, чтобы приравнять их к бумажным документам и использовать при необходимости в суде. Также "Союзмолоко" выступало за возможность оформлять ВСД в электронной и бумажной форме до повсеместного ввода в эксплуатацию ФГИС и в "офлайн-режиме". В Россельхознадзоре (оператор системы) отметили, что концептуально не возражают против этих инициатив и готовы их обсуждать.

Авторы письма также обратили внимание на использование в приказе Минсельхоза терминов "производственная партия" и "транспортная партия", которые никак не расшифровываются. "Отсутствие четкого определения дает возможность толковать их любым удобным способом, что увеличивает риск необоснованного административного давления на бизнес",— предупреждает исполнительный директор "Союзмолока" Артем Белов. В качестве примера в письме господину Ткачеву приводится приложение к договору о Евразийском экономическом союзе: там под партией подконтрольных ветеринарному контролю товаров понимаются товары, предназначенные для отправки одним транспортным средством в один пункт назначения одному получателю и оформленные одним сертификатом. Представитель Минсельхоза уверяет, что все предложения "Союзмолока", полученные в конце декабря, будут рассмотрены.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью