Прикамские производители молока получат дополнительную господдержку

Источник: The DairyNews
В Пермском крае сельхозтоваропроизводители получат дополнительные субсидии из краевого бюджета за каждый килограмма молока-сырья. Дополнительная господдержка предусмотрена при снижении средней закупочной цены ниже 22 рублей в марте-мае 2018 г, пишет The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

В Пермском крае увеличены меры господдержки молочного скотоводства. Механизм предоставления субсидий усовершенствован по поручению губернатора Пермского края Максима Решетникова.

Субсидия компенсирует сельхозтоваропроизводителям снижение средней закупочной цены в марте-мае 2018 года на молоко-сырье ниже 22 рублей за один килограмм. Специалисты Министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края ежемесячно будут анализировать данные Росстата и рассчитывать размер субсидии. Все сельхозпроизводители получат дополнительную господдержку из регионального бюджета на один килограмм реализованного или отгруженного на собственную переработку молока, но не более 70 копеек. О начале приема документов будет сообщено дополнительно на официальном сайте Минсельхозпрода в разделе «Объявления».

Напомним, в связи со снижением закупочной цены на молоко-сырье краевые власти предприняли ряд мер для стабилизации экономической ситуации сельскохозяйственных предприятий. Так, в марте изменен Порядок предоставления субсидий на повышение продуктивности в молочном скотоводстве. Документы на получение господдержки в размере 90% от произведенного в 2017 году молока подало 91 сельхозпредприятие. На текущий момент 53 производителя молока получили 219 млн. рублей (за счет средств федерального бюджета 159,9 млн. рублей, краевого – 59,1 млн. рублей). В апреле бюджетные ассигнования этого направления господдержки получат остальные заявители.

The DairyNews ранее писало, что аграрии Прикамья пожаловались губернатору на снижение закупочной цены молока.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью