Прикамские молочники могут заплатить штраф 300 тыс. рублей за бактерии в молоке

Источник: kommersant.ru
Краевой арбитражный суд 26 февраля постановил взыскать с ООО «МаСКо» (Чернушинский маслосыркомбинат) назначенный региональным Россельхознадзором штраф в размере 300 тыс. руб. Об этом говорится в тексте судебного решения, опубликованном на сайте ведомства. Решение не вступило в законную силу.

Согласно материалам дела, в августе 2019 года Россельхознадзор постановил провести лабораторную экспертизу производимого «МаСКо» молока, пробы были взяты в магазине «МолПродСервис» в Октябрьском районе. В ходе исследований было выявлено, что допустимый для пастеризованного молока уровень содержания бактерий в отобранной продукции превышен. За несоответствие продукта требованиям безопасности Россельхознадзор назначил ООО «МаСКо» административное наказание — штраф 300 тыс. руб.

Компания «МаСКо» обратилась в Арбитражный суд Пермского края с требованием признать постановление о назначении штрафа незаконным и отменить. Суд не удовлетворил данный иск. Результаты проверки были признаны действительными, а сумма штрафа — соответствующей правонарушению.

Чернушинский маслосыркомбинат ООО «МаСКо» был основан в 1954 году и является одним из ведущих производителей молочной продукции в Пермском крае. Предприятие производит молочные и кисломолочные продукты, творог, масло, сыры. Принадлежит пермскому бизнесмену Владимиру Матыцину.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью