Приднестровье: Работа рыбницкого молочного комбината приостановлена, что беспокоит Правительство

Источник: mirpmr.ru
Рыбницкий молочный комбинат должен работать – вчера об этом заявила председатель Правительства. Возобновить производство мешают десятки серьезных нарушений, допущенных на предприятии.

Как помочь комбинату устранить недочёты – это выясняли на специальной комиссии – её возглавила лично премьер-министр Татьяна Туранская.

Служба госнадзора на молочном комбинате выявила около 70 нарушений. Некоторые настолько серьезные, что до их устранения работа предприятия приостановлена. Например, по какой-то причине комбинат не стал получать разрешение для работы с пищевыми продуктами – он просто не подтвердил, что есть необходимые условия для переработки молока. Нет даже сертификата безопасности пакетов, в которые разливается молоко.

Ольга Зварыч, начальник службы государственного надзора ПМР: «Соответственно, продукция, которая упаковывается в не сертифицированную тару, реализована быть не может. Кроме того, ряд нарушений по защите прав потребителя. К примеру, 10 декабря была установлена продукция, маркированная 11 декабря на складе готовой продукции, то есть будущим числом, что тоже недопустимо». 

Комбинат почему-то не продлил лицензию на использование взрывоопасных объектов, таких как котельная и старая аммиачная компрессорная, расположенные вблизи детского сада и школы. А у рабочих не было даже спецодежды и средств химзащиты.

Анатолий Каминский, депутат Верховного Совета ПМР: «Что меня поражает, что не знали, что в таком состоянии котельная, что не знали, что в таком состоянии аммиачное оборудование? Ещё несколько лет назад там был выброс аммиака, насколько я помню. Я просто поражаюсь, Юрий Иванович, тому, что действительно есть некоторые требования, которые прописаны. Как это нет технологической карты? Такого быть не может». 

В технологической карте прописываются все этапы изготовления продукции. Такой документ не предоставлен на большую партию масла - 109 тонн. Почему-то она выпущена не по ГОСТу, а по техническому регламенту. И не нашему, а российскому. А в Австралии, откуда прибыли сливки, не могут предоставить документы, что они сделаны из молока, а не из растительных жиров.

Геннадий Евстратий, министр сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР: «Было обнаружено, что данная продукция всё-таки направлялась первоначально для украинской фирмы. Данная продукция простояла 3 недели в порту. Данная фирма не приняла данный товар. Не будем вдаваться в подробности, но данная продукция была направлена на РМК». 

Юрий Кузьменко, собственник рыбницкого молочного комбината: «Я взываю к тому, что даже с нарушениями каких-то процедур, норм это признаётся, да, не знаем всего. В процессе производственного пути будем устранять». 

Отмечен целый ряд нарушений ветеринарного законодательства. В минсельхозе говорят: комбинат постоянно ставит госслужбы перед фактом – сначала завозит продукцию, а только потом обращается за документами.

Майя Парнас, первый заместитель председателя Правительства ПМР: «Юрий Иванович, а сколько тонн? 37 тонн сливок были с истекшим сроком годности, которые хотели завезти сюда. А когда коровы стояли на территории приднестровской таможни, обзванивались все: у меня проблемы – коровы. Знали, что везёте в первый раз коров? Можно было подойти в минсельхоз: ребята, первый раз везу. Скажите, какой пакет документов мне нужен. Может и не было бы проблем, а не когда бедные беременные коровы – вы знаете, за них переживала вся республика». 

На совещании говорили: половину нарушений можно было устранить ещё во время проверки, но на комбинате не стали это делать. В результате предприятие не может доказать, что выпускает безопасную продукцию. По решению службы госнадзора, его работа приостановлена. И это беспокоит Правительство.

Татьяна Туранская, председатель Правительства ПМР: «Предприятие должно работать, мы заинтересованы, чтобы данная продукция всё-таки соответствовала всем требованиям и качествам, чтобы наши дети, наши граждане могли её употреблять, но при этом гарантировать качество данной продукции». 

Татьяна Туранская поручила главе минэкономразвития и руководству комбината определить, в какие сроки будет устранено каждое из нарушений, какие из проблем обаятельно должны быть решены перед запуском, а какие уже в процессе работы. Правительство предлагает подписать соглашение о графике устранения нарушений, чтобы обеспечить максимально быстрый запуск предприятия.

Юрий Кузьменко, собственник рыбницкого молочного комбината: «В течение 2 недель административно-правовые, те 50 процентов вопросов решатся в рабочем порядке. На модернизацию аммиачной котельной в моём понимании, как мы планировали, потребуется от 3 до 6 месяцев». 

В Правительстве отмечают: даже несмотря на все допущенные прежде нарушения, очень важно, чтобы рыбницкий молочный комбинат как можно быстрее возобновил производство безопасной продукции.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью