Приднестровье: Проверка продукции Тираспольского молочного комбината выявила несоответствие нормам

Источник: tv.pgtrk.ru
Плановая проверка продукции Тираспольского молочного комбината выявила несоответствие нормам.

Некачественные товары были обнаружены на торговых точках и комбинате школьного питания в Бендерах.

Информация о том, что некоторые продукты Тираспольского молочного комбината не соответствуют нормам, поступила от Бендерского центра гигиены и эпидемиологии. После чего последовала проверка. По данным исследований, в 7 из 8 наименований продукции был превышен показатель общего микробного числа. Как предполагают на предприятии, скорее всего это получилось из-за перебоев электроснабжения.

Игорь Раду, заместитель главного врача республиканского центра гигиены и эпидемиологии: «Продукция на протяжении 4,5 часов, во время ликвидации этой аварии, находилась в потоке: в танках и молокопроводе. Естественно, она находилась без охлаждения. И последствия – вторичное загрязнение данной продукции. По правилам они должны были эту продукцию не отправлять на фасовку, а должны были вернуть на переработку».

На предприятии поясняют, аварию ликвидировали довольно быстро и не предполагали, что качество продукции может пострадать. На территории молочного комбината ежедневно работает и собственная лаборатория. В ней также проводят анализ на ветеринарные и санитарные нормы. Но чтобы выявить несоответствия, говорят здесь, нужно как минимум 5 дней.

Станислав Тарасюк, генеральный директор Тираспольского молочного комбината: «Ежедневно с 10 до 8 часов готовится продукция. В 8 часов она разливается, и кисломолочные продукты уже на утро выпускаются в торговую сеть. Поэтому практически это можно заметить, если многократно или на протяжении недели это число будет расти. Тогда можно было б это увидеть и приостановить. А так как она ушла и продалась».

За нарушения комбинату был предъявлен штраф в размере 100 РУМЗП, что составляет порядка 1,5 тысяч рублей. Случаев обращения с симптомами отравления не было. Чтоб избежать повторения инцидента, на комбинате проведены санитарно-очистительные работы.

Станислав Тарасюк, генеральный директор Тираспольского молочного комбината: «Провели санитарную обработку предприятия, пригласили санэпидстанцию для того, чтоб сделали повторный анализ и ждем результата».

По предварительным результатам анализа, все показатели
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью