Причиной вспышки ящура в Забайкалье мог стать стресс животных, вызванный похолоданием

Источник: itar-tass.com
Специалисты забили и сожгли 24 коровы из личных подсобных хозяйств села Дурой Забайкальского края. У животных выделен антиген вируса ящура типа А, сообщили в четверг ИТАР-ТАСС в региональном управлении Россельхознадзора.

"В сельском поселении объявлен режим чрезвычайной ситуации, - добавили в ведомстве. - В среду ветеринары осмотрели поголовье и обнаружили еще четырех больных животных. Их отделили от остального скота, чтобы избежать распространения заболевания. Решается вопрос об их забое". По словам начальника ветеринарного надзора по Забайкальскому краю Александра Разуваева, возможная причина очередной вспышки ящура - стресс животных, вызванный резким похолоданием.

Животных с клиническими признаками ящура обнаружили в селе Дурой в конце января. У них взяли пробы и направили во Всероссийский научно-исследовательский институт защиты животных, где подтвердили вспышку ящура.

Забайкалье входит в число территорий России, где в последние годы неоднократно возникали очаги заболеваемости ящуром. С сентября по конец ноября 2013 года карантин, связанный с распространением ящура крупного рогатого скота, действовал на территории пяти населенных пунктов региона - сельских поселений Староцурухайтуйское, Кулусутайское, Богдановское, Дуройское и в селе Кути. Тогда вирус ящура в край, предположительно, был занесен из Китая. Власти региона потратили 2,7 млн рублей из резервного фонда, чтобы компенсировать потери владельцев забитого скота.

Россельхознадзор призывает глав муниципальных районов, поселений, руководителей хозяйств и владельцев животных соблюдать правила содержания скота и проводить необходимые ветеринарно-профилактические мероприятия по предупреждению возникновения и распространения ящура.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью