Приамурье в 2019 г. может увеличить экспорт сои и соевого масла для выполнения нацпроекта

Источник: tass.ru
Экспорт сои и соевого масла увеличат в Амурской области для достижения показателей нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» в 2019 году, если в этот период из-за паводка произойдет невыполнение экспортных показателей по зерновым, сообщил в пятницу в интервью ТАСС губернатор региона Василий Орлов на полях Восточного экономического форума (ВЭФ).

«С учетом чрезвычайной ситуации (ЧС) этого года, гибелью урожая возможно невыполнение показателя по экспорту зерновых, поэтому для достижения экспортного показателя 2019 года планируется увеличить экспорт сои и соевого масла», — отметил собеседник агентства. При этом он уточнил, что за первое полугодие текущего года в Приамурье экспорт продовольственных товаров и сырья АПК составил 61,8 млн долларов или 33,7% от запланированного на этот год показателя. Снижение показателя в 2019 году (по отношению к 2018 году) обусловлено рекордным вывозом товарных запасов соевых бобов в КНР в четвертом квартале прошлого года. «Пересматривать показатели 2024 года в региональном проекте „Экспорт продукции АПК“ нецелесообразно, так как заложенные экспортные объемы и показатели в стоимостном выражении считаем выполнимым», — указал губернатор.

С 25 июля в Амурской области из-за паводков действует режим ЧС регионального характера. В Приамурье оказалось подтоплено 69 населенных пунктов в 20 муниципалитетах. Стихия нанесла большой ущерб не только инфраструктуре, но и сельскому хозяйству, подтопив около 250 тыс. га засеянной земли. Это чуть больше 20% от всей посевной площади, которая составляет в регионе 1,2 млн га.

Нацпроект «Международная кооперация и экспорт» состоит из пяти федеральных проектов: «Промышленный экспорт», «Экспорт продукции агропромышленного комплекса», «Логистика международной торговли», «Экспорт услуг» и «Системные меры развития международной кооперации и экспорта». Он ориентирован на достижение доли экспорта продукции обрабатывающей промышленности, сельскохозяйственной продукции и услуг в ВВП в 20%, а также на рост экспорта несырьевых неэнергетических товаров к 2024 году до 250 млрд долларов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью