При согласовании Правительством молочные интервенции запустят в "сезон большого молока" 2017 г

Источник: The DairyNews
Интервенции на рынке молока будут запущены при согласовании Правительством РФ в "сезон большого молока" в 2017 году. Для этого Минсельхоз планирует до осени завершить работу по подготовке соответствующей законодательной базы, выбрать агента и согласовать все процедуры механизма, заявил глава федерального аграрного ведомства Александр Ткачев.
"Механизм молочных интервенций разработан Минсельхозом, согласован экспертным сообществом и заинтересованным федеральными органами. Для его реализации требуется корректировка действующей нормативно-правовой базы. В связи этим в 2016 году Министерством будут предложены компенсационные механизмы для производителей, активно поддержавших уровень цен на закупаемое сырое молоко летом 2016 года, в том числе, увеличены лимиты по субсидированию краткосрочных кредитов", - подчеркнул министр.

Напомним, согласно тексту проекта постановления Правительства, размещенного на едином государственном портале, Минсельхоз намерен в будущем включить твердые и полутвердые сыры, и молоко питьевое коровье стерилизованное в перечень видов сельхозпродукции в отношении которых могут проводиться государственные интервенции. Ранее предполагалось, что интервенции пройдут по таким продуктам как СОМ, СЦМ, масло сливочное. Эксперты, опрошенные The DairyNews ранее уже заявляли о том, что отсрочка интервенций равноценна их переносу на 2017 г.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью