При Правительстве Мурманской области прошло заседание по развитию малого и среднего предпринимательства

Источник: gov-murman.ru
19 мая губернатор Мурманской области Марина Ковтун провела заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при Правительстве Мурманской области.

Открывая заседание, глава региона подчеркнула, что органами исполнительной власти ведется постоянная работа, направленная на формирование благоприятных условий ведения бизнеса. В частности, сейчас многие предприниматели Мурманской области имеют возможность применить льготное налогообложение по упрощённой системе.

«Мы с 1 января 2016 года ввели двухлетние налоговые каникулы для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в производственной, социальной, научной сферах, в сфере бытовых услуг населению. В 2015 году проведена значительная работа по повышению доступности наиболее комфортного вида налогообложения для предпринимателей – патентной системы. По итогам 2015 года отмечается положительная динамика по объёму налогов, уплаченных по специальным налоговым режимам. Так, поступления по патентной системе налогообложения увеличились с 20 млн рублей в 2014 году до 30 млн рублей в 2015 году», – сказала губернатор.

Большое внимание уделяется вопросам эффективности мер государственной поддержки малого предпринимательства. В условиях снижения объемов средств, привлекаемых из федерального бюджета (с 89 млн до 51,5 млн руб.), в 2016 году объем региональных бюджетных средств, направляемых на поддержку малого и среднего бизнеса, будет сохранен на уровне 2015 года и составит 45 млн рублей. Кроме того, в этом году удалось дополнительно привлечь средства сверх доведенных федеральных лимитов в объеме 7 млн рублей на поддержку одного из самых проблемных направлений – развитие предпринимательства в моногородах.

В ходе заседания предприниматели высказались за увеличение мер поддержки бизнесменам, показывающим стабильное развитие. Губернатор поручила и.о. министра промышленности и предпринимательства Мурманской области Олегу Костенко рассчитать дополнительную потребность эффективных мер поддержки для таких предпринимателей.

Также губернатор попросила уполномоченного по правам предпринимателей региона Игоря Мораря особо доложить о проблеме базовой ставки арендной платы для бизнесменов. Заседание «круглого стола» на эту тему состоялось вчера в администрации Мурманска. Игорь Морарь сообщил, что в результате конструктивного обсуждения наиболее активные бизнесмены вошли в рабочую группу Комиссии по экономической деятельности мурманского горсовета, которая уточнит все детали начисления базовой ставки арендной платы, сделает «точную настройку» Методики определения размера арендной платы за пользование земельными участками в г. Мурманске. Глава администрации Североморска Александр Абрамов озвучил предложения предпринимателей Росляково, которые говорят о необходимости особого подхода к начислению ставок арендной платы ввиду удаленности бывшего поселка, а теперь мурманского района. Марина Ковтун попросила Игоря Мораря взять ситуацию на контроль и тщательно проработать этот вопрос.

Поскольку заседание Совета проходило в рамках Дней предпринимательства Мурманской области и накануне Дня российского предпринимательства, деловая повестка была дополнена торжественной частью. За эффективное управление предприятием, большой личный вклад в социально-экономическое развитие Мурманской области и в связи с Днём российского предпринимательства Благодарственными письмами Губернатора Мурманской области награждены Татьяна Заборщикова, открывшая в н.п.Териберка пекарню, продуктовый и хозяйственный магазины; Валерий Зернов и Наталья Кругликова, обеспечивающие питанием школьников и студентов г.Апатиты; Ада Мариева, директор стоматологии «Жемчужина» в г.Полярный; Сергей Мельников, осуществляющий в г.Снежногорске ремонт машин; Андрей Самохин, занимающийся пассажирскими перевозками в Кольском районе; Игорь Трубин, директор молочного завода г. Североморска.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью