При поддержке ВТБ компания «Сыродел» запустила новый цех на Ставрополье

Источник: stapravda.ru
Крупнейший изготовитель сыров на Ставрополье приступил к выпуску сухой сыворотки, вместе с тем новый цех позволяет производить сухое молоко. Аналогов такого производства пока нет не только на Ставрополье, но и на территории всего СКФО. Хотя заметим, что сухая сыворотка в нынешнее время является широко востребованной. Ее используют в пищевой промышленности, медицине, хлебопечении, при изготовлении смеси для спортивного питания и т. д.

Первый заместитель председателя правительства СК Николай Великдань на официальном запуске нового проекта подтвердил, что ранее взятый курс на импортозамещение стал реальным импульсом развития региональной экономики в целом и производственных предприятий в частности. Причем так называемые государственные бонусы играют здесь далеко не последнюю роль. Программа льготного кредитования остается самой востребованной формой господдержки среди аграриев.

«Мы запустили производство продуктов, которые многие региональные компании пищевой промышленности были вынуждены закупать в других регионах по причине их недостатка в крае, – сказал генеральный директор ОАО «Сыродел» Александр Вильгоцкий. – Мы рады, что существующие эффективные программы поддержки предприятий АПК дают возможность реализовывать такие важные инвестиционные проекты за счет привлечения дополнительных средств по льготным ставкам». Добавим, что новый цех позволит предприятию выпускать дополнительно до 2,7 тысячи тонн продукции в год. Также на производстве появилось 12 новых рабочих мест.

Партнером «Сыродела» стал ВТБ, предоставивший 100 млн рублей сроком на пять лет. Руководитель корпоративного бизнеса банка в СКФО Александр Дыренко отметил: «Руководство предприятия прикладывает много усилий, чтобы сохранить достигнутые позиции на рынке, инвестируя значительные ресурсы в расширение и модернизацию производственной базы, а также осваивает новые сферы деятельности, являющиеся инновационными не только для самой компании, но и для представителей молочной отрасли региона в целом. Для гармоничного развития экономики округа необходимо поддерживать такие проекты и предприятия, которые активно ищут новые точки роста и развития бизнеса».

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью