Президенту Башкирии показали сыр, а угостили сывороткой

Источник: u7a.ru
1 октября президент Башкирии Рустэм Хамитов посетил Белебей. В числе мест, где он побывал, был молочный комбинат.
1 октября президент Башкирии Рустэм Хамитов посетил Белебей. В числе мест, где он побывал, был молочный комбинат.

Предприятие изготавливает 19 видов сыра и входит в тройку лучших молочных комбинатов России. Продукция идёт во многие регионы, включая Алтай, Санкт-Петербург, Казахстан. Президента провели по всей производственной цепочке вплоть до склада и сообщили, что одна из новинок местных технологов получила золотую медаль в номинации «Инновация» на ХХ международной выставке «Петерфуд» в ноябре прошлого года. При этом гостя угостили почему-то не сыром, а только сывороткой, которая является побочным продуктом и тоже идёт на продажу.

В тот же день на встрече с главами сельских поселений Белебеевского и соседних районов Рустэм Хамитов пообещал, что будет всегда поддерживать сельское хозяйство. По его словам, в Башкирии готовится новая программа развития села.

- Мы должны молочное производство сделать основным у нас в республике, - сказал Рустэм Закиевич. - Да, зерно – это хорошо, это правильно. Мясо – это ещё лучше. Но молоко и статус молочной республики мы должны подтверждать, должны работать в этом направлении. К 2015 году нам надо получать 3 млн. тонн молока. Сейчас у нас 2 млн. тонн.

Уместно вспомнить прошедший в начале сентября в Уфе всероссийский фестиваль «Молочная страна», организованный по инициативе президента. Похоже, молоко действительно может стать новым башкирским брэндом наряду с мёдом и кумысом.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью