Президент Башкортостана побывал в совхозе «Алексеевский»

Источник: www.bashkortostan.ru
6 января Президент Республики Башкортостан М.Г.Рахимов побывал в ГУСП «Совхоз «Алексеевский» Уфимского района. В ходе поездки глава республики посетил животноводческий комплекс предприятия, ознакомился с применением новых технологий в выращивании сельскохозяйственной продукции.
6 января Президент Республики Башкортостан М.Г.Рахимов побывал в ГУСП «Совхоз «Алексеевский» Уфимского района. В ходе поездки глава республики посетил животноводческий комплекс предприятия, ознакомился с применением новых технологий в выращивании сельскохозяйственной продукции.

М.Г. Рахимов осмотрел молочно-товарную ферму, на которой содержится высокопродуктивный племенной скот, завезенный из Германии и Финляндии. Коровы черно-пестрой, голштинской и айрширской пород были приобретены для улучшения племенного стада ГУСП «Совхоз «Алексеевский», а в последующем, - для других хозяйств Башкортостана. В частности, айрширские коровы приспособлены к климатическим условиям Башкортостана и отличаются высокой продуктивностью. Айрширская порода способна давать свыше девяти тысяч килограммов молока в год. Приобретение племенных животных из-за рубежа в агрохозяйстве практикуют с 2002 года.

Президенту республики сообщили о последних изменениях, произошедших в работе молочно-товарной фермы. В частности, для повышения эффективности выращивания крупного рогатого скота и увеличения сбора молока, животноводы «Алексеевского» изменили систему кормления. В структуре появилось 8 рационов кормов, также были произведены перегруппировки стада.

В ходе поездки в совхоз «Алексеевский» Президент республики ознакомился с ходом строительства новых производственных объектов и дальнейшими планами сельхозпредприятия по реализации овощной и мясомолочной продукции. М.Г.Рахимов обсудил с руководством совхоза вопросы начала строительства второй очереди тепличного комплекса. Планируется, что на площади 4.4. гектаров будет возведен дополнительный блок теплиц для выращивания овощей. В первую очередь будут подготовлены инженерные сети и коммуникации для возведения будущего объекта. В ходе строительства будут применяться энергосберегающие технологии, позволяющие удешевить процесс выращивания овощных культур и увеличить объемы выпуска продукции. По предварительным расчетам, после завершения строительства второй очереди, ежегодная прибыль хозяйства должна увеличиться на 120 миллионов рублей. Предполагается, что с пуском комплекса в эксплуатацию совхоз «Алексеевский» полностью закроет потребности Уфы в овощной продукции.

М.Г.Рахимов также посетил овощную теплицу совхоза. Он ознакомился с новыми технологиями выращивания культур, интересовался объемами производства и рынками сбыта продукции. В настоящее время ГУСП «Совхоз «Алексеевский» проводит испытания разных сортов с целью увеличения объемов и ассортимента продукции, а также повышения ее качества.

М.Г.Рахимов дал высокую оценку работе коллектива сельхозпредприятия. Президент отметил, что даже в условиях кризиса хозяйство активно проводит модернизацию производства, внедряет новые технологии и не снижает объемы выпуска экологически чистой продукции.

В рабочей поездке Президента республики принимал участие первый заместитель Премьер-министра Правительства, министр сельского хозяйства Башкортостана Ш.Х.Вахитов.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью