Президент Татарстана посетил новую ферму «Кызыл Юл»

Источник: The DairyNews
Президент Республики Татарстан  Рустам Минниханов в ходе рабочей поездки в Балтасинский район совместно с министром сельского хозяйства и продовольствия Маратом Зяббаровым посетил новую молочно-товарную ферму «Кызыл Юл», расположенную рядом с селом Чутай. На сегодня в хозяйстве содержится порядка 2200 голов КРС, из них 814 – дойных коров. Валовый надой за день составляет 19700 кг молока.

В 2018 году руководством хозяйства СХПК «Кызыл Юл» было принято решение значительно увеличить поголовье дойных коров и объём производимого молока. В связи с чем на новой площадке было начато строительство МТФ на 1000 дойных коров с возможностью увеличения поголовья до 1500 гол. На текущий момент завершена первая очередь реализации проекта новой молочно-товарной фермы, где на сегодняшний день доятся 150 коров, примерно через месяц. за счёт новотельных животных поголовье увеличится до 500 коров. 

 Комплекс оборудован современным доильным залом карусельного типа DeLaval PR2250 и другим инновационным оборудованием DeLaval. Установлен робот для обработки вымени DeLaval TSR и система определения активности животных. Также в хозяйстве реализованы решения DeLaval по системе водопоения и подгонщик животных. 

Руководитель СХПК «Кызыл Юл» Фердинанд Хайруллин является лауреатом конкурса «Руководитель года» в номинации «За инвестиционную активность». 

Сегодня продолжается строительство второй очереди комплекса. Ввод в эксплуатацию ожидается в середине 2020 года.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью