Президент России и председатель КНР определили задачи по оптимизации взаимного товарооборота

Источник: er.ru
Владимир Путин на встрече с Си Цзиньпином перед началом саммита G20 отметил, что отметил, что взаимное сотрудничество Москвы и Пекина развивается успешно, несмотря особенности конъюнктуры мировой экономики

России и Китаю предстоит сделать многое для оптимизации товарооборота, но страны на правильном пути, заявил в воскресенье, 4 сентября, президент РФ Владимир Путин на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином в Ханчжоу в преддверии саммита «Группы двадцати», передает РИА Новости.

«Растут в общем объеме нашего экспорта такие важные для нас позиции, как экспорт машин, оборудования. Мы вам благодарны за то, что китайское руководство уделяет этому серьезное внимание. Это облагораживает наш экспорт и наш взаимный товарооборот», - сказал Путин.

Вместе с тем он добавил, что сторонам еще предстоит многое сделать для оптимизации товарооборота, «но я уверен, что мы на правильном пути».

Глава государства напомнил, что на прошедшем недавно Восточном экономическом форуме во Владивостоке встречался с представителями китайского бизнеса. «В целом китайские партнеры довольны тем, как мы строим отношения на практическом уровне. Мне было приятно услышать, что все усилия, которые мы с вами прикладываем на высоком политическом уровне, все они доходят вниз, до тех, кто занимается реальной экономикой», - добавил Путин.

В целом глава российского государства отметил, что взаимное сотрудничество Москвы и Пекина развивается успешно, несмотря на некоторые проблемы, связанные с особенностями конъюнктуры мировой экономики.

Цзиньпин в свою очередь отметил, что Россия играет важную роль в способствовании здоровому и стабильному развитию мировой экономики, а также выразил уверенность, что участие Путина в саммите G20 будет способствовать достижению позитивных итогов нынешнего форума.

Китайский лидер также напомнил, что в июне Россия и Китай подписали большой пакет соглашений, что наглядно показывает твердую решимость сторон по углублению всеобъемлющего партнерства и сотрудничества, а также - единую позицию стран по актуальным международным и региональным вопросам, что в нынешней сложной и быстро меняющейся ситуации в мире имеет исключительно важное значение.

Российский президент отметил тщательность подготовки саммита «Большой двадцатки» в Ханчжоу, добавив, что Россия поддерживает те вопросы, которые Китай вынес в повестку дня в качестве основных.

«Мы с удовольствием примем участие в этой дискуссии», - заключил Путин.

Президент России также вручил своему коллеге подарок в виде коробки российского мороженого. Путин напомнил, что китайские предприниматели во время беседы во Владивостоке рассказали ему, что в Китае очень любят российское мороженое.

«Я обещал Вам его привезти. Я в подарок Вам привез целую коробку мороженого», - сказал он.

Цзиньпин поблагодарил Путина за подарок, подтвердив при этом слова предпринимателей о любви к мороженому из России.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью