Президент РФ заявил о том, что к 2020 году Россия должна обеспечивать себя всем продовольствием

Источник: The DairyNews
Продовольствие отечественного производства к 2020 году должно полностью занимать российский рынок. Об этом в послании к Федеральному собранию РФ заявил президент страны Владимир Путин, передает The DairyNews. Глава государства напомнил, что в настоящее время Россия находится в ряду экспортеров продовольствия, тогда как десять лет назад импортировала половину всех видов продуктов питания.
"Нужно ставить задачу национального уровня и к 2020 году полностью обеспечить рынок отечественным продовольствием", - сказал Владимир Путин, подчеркивая, что за последнее десятилетие страна совершила "рывок в сельском хозяйстве".

Президент также заявил о необходимости ужесточить контроль за движением государственных средств, включая федеральные и региональные субсидии предприятиям промышленности и сельского хозяйства.

Как отметил в послании Владимир Путин, в прошлом году российский экспорт сельхозпродукции составил почти 20 миллиардов долларов. "Это на четверть больше, чем выручка от продажи вооружений, или около трети доходов от экспорта газа. И такой рывок наше сельское хозяйство совершило за короткий, но плодотворный период. Большое спасибо селянам, - резюмировал руководитель государства. - Мы не только можем сами себя накормить с учётом своих земельных, водных, что особенно важно, ресурсов. Россия способна стать крупнейшим мировым поставщиком здоровых, экологически чистых, качественных продуктов питания, которые давно уже пропали у некоторых западных производителей, тем более что спрос на глобальном рынке на такую продукцию устойчиво растёт".
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью